СНОВА ТЮМЕНЬ. СНОВА ТУРСЛЁТ!

СНОВА ТЮМЕНЬ. СНОВА ТУРСЛЁТ! 28.06.2019

На прошлой неделе завершилось самое ожидаемое спортивное событие для школьников всего района – туристический слёт, который вновь собрал команды начинающих и уже имеющих опыт спортсменов на берегу реки Белой в Тюмени.

Программа соревнований была очень насыщенной, а условия – не из простых. Погода время от времени вносила свои коррективы, а иногда юным туристам предстояло проходить испытания на сильном ветру или под дождем.

Пять дней 25 команд со всего района отстаивали свое право называться лучшими. Летнему туристическому слету предшествовало множество тренировок и сборов, обучения и оттачивания навыков на практике. Турслет – это всегда настоящий праздник. Здесь своя атмосфера, свои правила и свои прелести. Ребята не только соревнуются и завоевывают победы в копилки своих команд, но и заводят новые знакомства, учатся новому и с удовольствием делятся тем, что умеют сами.

Конкурсная и соревновательная программы стартовали уже в первые часы после торжественного открытия слёта. За пять дней туристы соревновались в спортивном ориентировании, прохождении контрольно-комбинированного маршрута, краеведении, а по вечерам устраивали творческие конкурсы.

В спортивном ориентировании лидерами по возрастным группам стали Любовь Крюкова из Бельска и Егор Ландин из Зернового – в старшей, и Мария Костромина из Голумети, Александр Тюньков из Верхнего Булая – в младшей. Именно этим ребятам быстрее остальных удалось пройти по маршруту, обозначенному на карте и отметить все контрольные пункты.

Прохождение ККМ – это одно из сложнейших испытаний. Здесь пришлось вспомнить топонимику, ботанику, географию, не растеряться и оказать доврачебную помощь, правильно определить азимут и не заблудиться в лесу. Невзирая на то, что этот вид соревнований потребовал много сил и большой отдачи, и команды к финишу буквально выматывались, проходить этот этап оказалось для туристов очень интересным. Они потом еще долго делились впечатлениями, рассказывали о сложностях, своих промахах и маленьких победах друг другу и туроорганизаторам.

Туристический быт школьники обустраивали самостоятельно – разбивали на удобном месте свои лагеря, готовили завтраки, обеды и ужины, следили за чистотой и порядком на своей территории. Здесь не было мам и пап, только по два-три педагога на каждую команду. Детям пришлось проявить еще и свою самостоятельность.

Самому юному туристу всего три с половиной года. Артём Полозов приехал в Тюмень вместе с папой-турорганизатором и командой из саянской школы, и уже многое освоил – прожить в непростых природных условиях ему отныне будет просто. Еще одна юная туристка – Анюта Завозина, её родители тоже турорганизаторы. С ними пятилетняя спортсменка часто бывает на таких мероприятиях и вносит свой вклад в командное дело. А самые опытные в этом нелегком, но интересном деле приезжают сюда уже не первый и даже не второй десяток лет – это, конечно, руководители и наставники, которые «заражают» детей своей преданностью туризму – Александр Чернышёв, Сергей Барашов, Юрий Чирков, Елена Якубовская, Юрий Пушкарёв, Андрей Конычев и Алексей Исаков.

По итогам всех состязаний были определены лучшие команды, которые получили на закрытии дипломы и ценные подарки. В младшей группе лидерами стали ребята из школы № 3 п. Михайловка, второе место - у голуметцев, ненамного от них отстали спортсмены из Зернового. В старшей группе туристический слёт 2019 года принес победу команде из Нижней Ирети, второе и третье места у представителей михайловской школы № 3 и зерновчан. Поздравил с новыми победами и вручил заслуженные награды самым активным заместитель мэра района по социальным вопросам Евгений Манзула.

Живописный берег на время турслёта стал еще более привлекательным и многие, проезжающие мимо, дачники и отдыхающие, с интересом заглядывали в гости. Но в четверг прошел последний этап соревнований, на закрытии наградили лучших туристов района, и за считанные часы поляна опустела. У школьников впереди еще целых два месяца летних каникул и новых открытий. А Тюмень ждет новых соревнований, которые стартуют здесь уже в начале июля и соберут молодежь и спортсменов со всего района.

Екатерина БОГДАНОВА