ВРЕДИТЕЛЬ ПРИЛЕТЕЛ НА НАШИ ЗЕМЛИ

ВРЕДИТЕЛЬ ПРИЛЕТЕЛ НА НАШИ ЗЕМЛИ 28.06.2019

В Иркутской области начали бить тревогу из-за нашествия опасного насекомого - ЛУГОВОГО МОТЫЛЬКА.

Однако говорить о масштабах пораженности и возможном уроне урожаю пока рано. Это станет понятно только в начале июля. В последний раз нашествие лугового мотылька в нашем регионе отмечалось в 2009 году. Но специалисты предупреждают, что уничтожить вредитель может до 70% благородных культур и много времени ему для этого не потребуется.

Возможно, вредитель попал к нам из Китая. Как сообщили в Россельхозцентре, чтобы быть уверенным, что перед вами действительно луговой мотылек, нужно дождаться появления гусениц. Они появляются на нижней стороне листа, который необходимо потрясти. Если насекомое от этого не упало, а словно повисло на паутинке, то перед вами - луговой мотылек.

- Чтобы спасти урожай от уничтожения, можно обработать растения интексицидом против гусениц. Растения можно обработать биологическим препаратом Битоксибацеллин. Гусениц старших возрастов химическими препаратами: Сэмпай, Алатар, Кинмикс и другими разрешенными препаратами, - говорит начальник Черемховского отдела Россельхозцентра Александра Панова.

Сейчас в регионе проходит обработка полей от вредителей и болезней растений. По данным на 21 июня, обработано 24,1 тыс. га в 10 районах региона, в том числе 18,8 тыс. га – против саранчи, 110 га – против лугового мотылька. В Иркутской области имеется необходимый запас инсектицидов для борьбы с особо опасными вредителями, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Екатерина БОГДАНОВА