АНДРЕЙ ПОГОРЕЛОВ ПРОСЛАВИЛ ЖАЛГАЙ

АНДРЕЙ ПОГОРЕЛОВ ПРОСЛАВИЛ ЖАЛГАЙ 26.06.2019

Борец из д. Жалгай Черемховского района стал серебряным призером соревнований по бурятской борьбе в рамках фестиваля «Ёрдынские игры – Игры народов Евразии».

На популярном этнокультурном фестивале, который Иркутская область проводит раз в два года, приняла участие спортивная делегация из д. Жалгай. Наши земляки вошли в состав сборной Усть-Ордынского бурятского округа. Андрею Погорелову в своей весовой категории до 45 кг удалось стать вторым, поборов соперников из Бурятии и других представителей Иркутской области. Всего за призы соревнований сразились более ста борцов.

Андрей, несмотря на свой юный возраст, участвует во многих областных и межрегиональных соревнованиях. Его тренер – Сергей Дамбуев, способствует всестороннему развитию спортсмена и помогает достигать высоких результатов. Помимо диплома и медали призера состязаний Андрей Погорелов был удостоен сертификата на получение денежного приза в размере 15 тысяч рублей.

Ёрдынские игры проходили в Ольхонском районе с 13 по 15 июня. Участниками и гостями фестиваля стали представители Республик Тыва, Бурятия и Саха (Якутия), Забайкальского края, Иркутской области, Москвы, а также соседних государств Монголии и Кыргызстана.

Фестиваль «Ёрдынские игры» – это древний праздник кочевых народов. По преданию он проходил именно здесь – в устье реки Анги у священной горы Ехэ Ёрд и объединял тысячи представителей коренных народов Сибири. В начале XX века традиция была прервана, её возродили в 2001 году. Сейчас фестиваль проводится раз в два года. Он символизирует единство и согласие, призван сохранять национальную культуру, языки, спорт и промыслы евразийских народов, нацелен на укрепление межэтнических отношений и международных связей.

Екатерина БОГДАНОВА