РЕЗУЛЬТАТИВНОЕ НАЧАЛО ЛЕТА

РЕЗУЛЬТАТИВНОЕ НАЧАЛО ЛЕТА 26.06.2019

РЕЗУЛЬТАТИВНОЕ НАЧАЛО ЛЕТА

Начало лета у футболистов Михайловской ДЮСШ выдалось очень «жарким» и продуктивным. За две недели они приняли участие в двух первенствах Иркутской области, провели 13 тяжелейших матчей и в дождь, и в жару.

2-6 июня в г. Саянске проходил II отборочный этап Всероссийских соревнований «Кожаный мяч». За единственную путёвку на финал России в Волгограде боролись 17 команд. Примечательно, что 16 из них представляли города, лишь наша «Сибирь» - из сельской местности.

В групповом этапе выступили неоднозначно: выиграли у команды из Усть-Илимска со счетом 3:1, проиграли Тулуну - 0:2 и «Зениту» из Иркутска - 0:1. Вышли из группы с третьего места и в 1/8 финала встретились с саянским «Скифом». Гол головой, забитый Сашей Бушиным принёс победу нашей команде. В четвертьфинале нашими был повержен «Байкал» из г.Шелехов: в серии пенальти своё мастерство проявил вратарь Никита Сартаков, отразив три удара. Полуфинал вновь свёл с «Зенитом», одна ошибка защитников перечеркнула возможность играть в главном матче - итог 0:1.

«Бронзовый» матч сыграли с черемховским «Шахтёром». Соперник именитый, грозный, мастеровитый. Весь матч «Шахтёр» давил, создавал моменты. Наш вратарь «летал по штрафной площади», отводя угрозу, а все игроки на поле выложились без остатка. Счет после финального свистка остался 0:0. Четыре удара по воротам в серии пенальти оказались точными для обеих команд. Когда оставалось сделать по последнему удару, собранность наших игроков была на пике. Бьёт соперник и свою реакцию проявляет голкипер - удар отражён. Вновь Никита Сартаков в роли капитана берёт на себя ответственность – именно он поставит точку в выступлении «Сибири» на этом турнире. Толпа зрителей и участники других команд с напряжением и интересом ждали этого окончания. Удар по воротам не оставил шансов «Шахтеру». А михайловцы праздновали третье место.

«На этом турнире мальчишки проявили силу воли, работоспособность, терпение и упорство, открыли для себя, что не только мастерством и техникой добиваются побед, а настоящим характером, «на зубах», - говорит тренер «Сибири» Андрей Тодоренко.

Денис Бабыкин, Александр Бушин, Кирилл Савельев, Игорь Кучеров, Алексей Кигелёв, Иван Рудницкий, Антон Федотов, Владислав Проскуряков, Алексей и Сергей Наумовы, Дмитрий Литосов, Семен Плешков – бронзовые призеры областного турнира, гордость и надежда Михайловки!

Сартаков Никита по праву был признан лучшим вратарём области и поощрён статуэткой и грамотой.

Команда и тренер благодарят мэра Черемховского района Сергея Марача, а также благотворительный фонд «Развитие Черемховского района» в лице Ларисы Головковой за оказанную финансовую помощь в организации поездки.

СЕРЕБРЯННЫЕ ПРИЗЕРЫ «КОЛОСКА»

В минувшие выходные в Иркутске прошел областной финал Всероссийских соревнований Добровольного спортивного общества «Урожай» «Колосок» среди сельских команд. Юные футболисты 2006-08 годов рождения «Сибири» из Михайловки были заявилены на этот турнир.

Одиннадцать команд поделили на три группы. В день предстояло проводить по три игры – это серьезное испытание. Предыдущий турнир дал много опыта, добавил уверенности, но забрал много эмоций и сил. Выиграв пять матчей к ряду с общим счётом 15:2, подошли к финалу. Счёт 0:0 с Баяндаевским районом, серия пенальти должна была разрешить исход этого противостояния. Но на этот раз удача улыбнулась соперникам, а наши спортсмены забрали с турнира серебряные медали.

Сразу два игрока нашей команды были признаны лучшими в номинациях. «Лучшим защитником» стал Игорь Кучеров, а «Лучший нападающий» - Денис Бабыкин, на его счету семь забитых в ворота противников голов.

Тренер благодарит родителей за понимание и материальную поддержку, а также индивидуального предпринимателя Федотову Анну Ивановну за небезразличие к детскому спорту и оказанную финансовую помощь команде.

Екатерина БОГДАНОВА

По информации ДЮСШ п. Михайловка