Власть и народ

25.06.2019

ПУТЬ К СРЕДЕ КОМФОРТА. ЭТАП ПЕРВЫЙ

Депутат ЗС, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова последний рабочий день прошедшей недели начала с визита на территорию Черемховского района. Цель поездки состояла в том, чтобы воочию убедиться, как идет освоение средств, выделенных на реализацию проекта «Формирование комфортной городской среды».

Напомним, в программе участвуют ряд поселений района. Для четырех МО: Михайловского, Алехинского, Голуметского и Бельского средства поступили от «Единой России», которая является центральным куратором данной программы.

Вместе с мэром района Сергеем Марачем и председателем Думы ЧРМО Арамаисом Геворгяном Наталья Игоревна побывала в поселке Михайловка и селе Алехино.

Сначала посетили рабочий поселок. Заместитель главы Михайловского поселения Виктория Буйнова и председатель местной думы Евгения Борисова провели гостей по объектам и дали подробную информацию о том, какие и где велись работы в 2018 году и что предстоит сделать в нынешнем.

Осмотрев территории домов № 10, 16, 17, 18, 19 и сквер в центре городского поселка, Наталья Дикусарова выразила своё мнение по поводу увиденного. Оценка технологических работ особых нареканий не вызвала, однако ряд замечаний всё же последовало.

В частности, по мнению парламентария следует более четко и конструктивно выстраивать сотрудничество управляющих компаний и жильцов, чьи дома оказались в центре проекта «Формирование комфортной городской среды». При этом роль населения должна стать по-настоящему «живой», реальной и несущей печать индивидуальности. Только в таком случае последует бережное отношение к тому, что появится во дворах, и комфортная среда останется именно таковой на долгие годы.

Принимающая сторона согласилась с резонными замечаниями депутата ЗС и заверила, что всё будет учтено и исправлено.

В Алехино гостей встретили глава поселения Наталья Берсенева, депутат районной Думы Пётр Евдокимов, депутат местной думы Наталья Мирошникова и ответственная за реализацию данной программы специалист Алехинской администрации Елена Бурба.

Вместе с представителями региональных и районных властей была осмотрена дворовая территория по улице Городской. По словам хозяев поселения, жители этого дома активно пытаются привлечь внимание властей к благоустройству окружающей среды. Так, члены общественного совета Алехинского поселения Татьяна Уханева и Нэлли Рябова, уже много лет являясь жильцами данного дома, следят за порядком в подъездах и дворе. Как могут, благоустраивают двор, украшая его подручными средствами. Неудивительно, что и в данном случае инициатива исходила от них, как и наглядная экскурсия, проведенная для приезжей делегации.

Наталья Дикусарова подчеркнула, что это только предварительный осмотр, благодаря которому будет дана оценка готовности к предстоящим работам и составлен план их проведения. Контроль депутат ЗС оставляет за собой, так что, судя по всему, эта встреча с представителем законодательного органа региона не последняя.

Перед тем как покинуть территорию, делегация также посетила местный детский сад и учреждение культуры.

Собственно, на этом визит Натальи Дикусаровой был завершен. Принимающая и посетившая стороны были удовлетворены состоявшимся разговором и полученными впечатлениями.

- Ожидаем эффективного использования средств, качественных работ и хорошего результата, которым станут пользоваться жители данных территорий, - обратилась к руководителю района депутат Заксобрания.

Сергей Марач поддержал Наталью Дикусарову и, в свою очередь, заверил, что контроль со стороны районных специалистов будет непрерывным. При этом все замечания и советы, полученные от депутата ЗС, будут учитываться в процессе работ.

- Подобные встречи продуктивны и полезны, - согласился с Сергеем Владимировичем председатель Думы ЧРМО Арамаис Геворгян, - они позволяют увидеть заботу представительной власти региона в реальном свете, а областным депутатам подтвердить правильность принимаемых в региональном парламенте решений.

Следующая аналогичная поездка планируется на территории Голуметского и Бельского поселений. А вот подведение итогов или завершающий этап, как сказала депутат ЗС, проведут в августовский приезд, подразумевающий завершающий контроль реализации проекта «Формирование комфортной городской среды».

Ярослава ЯРИНА