ТУРСЛЕТ- ТРАДИЦИОННЫЙ, ВПЕЧАТЛЕНИЯ И РЕКОРДЫ- НОВЫЕ!

ТУРСЛЕТ- ТРАДИЦИОННЫЙ, ВПЕЧАТЛЕНИЯ И РЕКОРДЫ- НОВЫЕ! 21.06.2019

Туристический слет школьников Черемховского района - это не обычный поход, как кажется многим. Это грандиозное районное мероприятие, которое с нетерпением ожидает каждый школьник. ТурСлет - это большое количество трудностей, преодолевая которые, участники становятся единым целым, сплоченным коллективом, КОМАНДОЙ.

НА БОЛЬШОЙ ТУРИСТИЧЕСКОЙ ПОЛЯНЕ

Юные туристы под руководством своих тур.организаторов разместились в разноцветных палатках, из которых образовался своеобразный палаточный городок. В полдень дня заезда всюду кипела работа по местам: походный быт обустроен, в котелках варился обед, уяснив технику безопасности во время соревнований и нахождения на слете, дружные команды направились на любимое место, отведенное для ежегодного торжественного открытия турслета. Погода солнечными лучами приветствовала веселых турслетовцев.

На торжественном открытии присутствовали начальник отдела образования Галина Сергеевна Александрова, главный судья соревнований Юрий Владимирович Чирков, завуч Центра внешкольной работы Ирина Федоровна Малыхина. После напутственных слов и оглашения распорядка соревновательных дней 25 команд разошлись по лагерям, к слову 2019 год собрал в Тюмени рекордное количество участников.

НА РАЗНЫХ ЭТАПАХ НЕЛЕГКИХ МАРШРУТОВ

Самым незабываемым и сложным этапом турслета стало прохождение контрольно-комбинированного маршрута, включающего в себя соревнования по 19 пунктам. Все участники стойко преодолевали трудные элементы маршрута. Организаторы слета предоставили возможность командам продемонстрировать свои умения в решение многих заданий. Но главным и наиболее зрелищным остается «веревочный» этап ККМа, состоящих из дисциплин «подъем-траверс-спуск», «бревно с самонаведением», «переправа с командным сопровождением». Ко всему прочему, туристы определяли азимут, скорость течения реки, точки стояния, показывали знание растений и минералов, вязали носилки и оказывали первую медицинскую помощь, где строгие судьи внимательно контролировали ход действий, не пропуская ошибки – поскольку первая помощь в туризме – важное умение! Подведение результатов ККМа проходит по двум возрастным категориям, в старшей группе безоговорочным лидером стала сборная команда МСШ№3, серебро- у туристов села Зерновое и бронза- у Нижней Ирети, в младшей возрастной группе по примеру своих старших ребят пальму первенства захватили юные участники МСШ №3, второе место- зерновчане, третье-голуметцы.

Самым желаемым и ожидаемым этапом для всех участников из года в год остается Туристическая Полоса Препятствий, которая предоставляет возможность выявить самых ловких в туртехнике целого района. Лично-командный зачет стимулирует ребят на работу по максимуму, с каждым годом уровень подготовки команд растет и соперничество в этом виде оказывается очень плотным, порой лидеров разделяют секунды времени. И мальчики и девочки проходят аналогичные этапы полосы, стараясь показать лучший результат, в 2019 году победить удалось Алевтине Коноровской и Алексею Петрову представителям Нижней Ирети, в секундах от лидерства оказались Марина Мальцева (Нижняя Иреть), Любовь Крюкова (Бельск), Дмитрий Кресюк (Зерновое) и Роман Нефедьев (Голуметь) среди юношей и девушек старшей подгруппы. Среди участников младшей группы пьедестал завоевали представители двух поселений, лучшее время из 53 девочек и 54 мальчиков показали Яна Игнатова и Дмитрий Паршиков учащиеся Бельской школы, серебро и бронза у Марии Костроминой и Виктории Невидимовой, Кирилла Воронова и Даниила Костылева представителей команды школы села Голуметь.

Ориентирование с заданным маршрутом по трем дистанциям от 3 до 8 километров по лесному массиву вблизи деревни Тюмень на старте встречали 192 участника, контрольное время прохождения три часа и сложность расположения контрольных пунктов не пугали туристов. Отменные знания и умения чтения карты и ориентирования на местности, покрепленные выносливостью и скоростью перемещения между КП показали Егор Ландин (Зерновое) и Любовь Крюкова (Бельск), немного уступили по дистанции старших Олег Русановский (Рысьево), Алесей Петров (Нижняя Иреть) и Ирина Ноговицина (Балухарь), Алевтина Коноровская (Нижняя Иреть). Победителям младшей группы для сбора 6 КП для девочек и 8 КП для мальчиков понадобилось меньше часа, Мария Костромина (Голуметь) финишировала за 41 минуту от времени старта, Александр Тюньков (Верхний Булай) за 56 минут. Любовь Пешкова (Новостройка) и Анастасия Гурьянова (Узкий Луг), Степан Клюев (Парфеново) и Руслан Гуров (Рысьево) стали призерами младшей группы соревнований по ориентированию.

ЭМОЦИЙ ВЗЛЕТ ДАЕТ ТУРСЛЕТ

Атмосфера турслета всегда заряжает. В этом ежегодно убеждаюсь лично. Несмотря на наличие конкуренции, было видно по счастливым глазам и жизнерадостным улыбкам, что ребята отрываются здесь по – полной, с задором исполняют песни и импровизированные сценки, которые буквально «состряпали» за пару часов до выступления. Но, тем не менее, выглядело все это по-настоящему здорово, профессионально и, самое главное, весело! Располагала на веселье и творческий поход конкурсная программа, которая включает в себя «Художественную самодеятельность», «Стенгазету», «Конкурс Фотографий», «Конкурс узлов», «Конкурс Самоделок», «Краеведенье». Общий результат программы старшая группа- МСШ№3, Нижняя Иреть, Бельск, младшая группа- МСШ №3, Голуметь, Саянское заняли первое, второе и третье место соответственно. На этом творчество среди детей не заканчивалось, а продолжалось песнями у костра, зажигательными танцами во время дискотек и охотой за прекрасными кадрами закатного небо, стоит отметить, что закат каждый вечер очаровывал всех участников космической красотой.

ПРОГРАММА ТУРСЛЕТА ВЫПОЛНЕНА НА 100%

Незаметно время турслета подошло к концу… И снова по громкой связи всех попросили собраться на торжественное закрытие. Затаив дыхание, участники внимательно слушали ведущего, который проводил церемонию награждения. Евгений Александрович Манзула заместитель мэра по социальным вопросам поприветствовал всех спортсменов и поздравил с закрытием туристического слета учащихся 2019 году, после все команды были награждены грамотами и памятными подарками.

– Впечатления только положительные, уровень подготовки команд, количество участников, организация слета выросли в разы. И здорово, что с погодой все-таки повезло, интересная программа и, самое главное, приятно встречаться с друзьями и единомышленниками, заряженными любовью к туризму, а так же с яркими юными участниками из разных поселений района, – поделилась впечатлениями турорганизатор Зерновской школы Елена Якубовская.

Усталые и довольные все возвращались в лагеря, где уже ожидали школьные автобусы. В руках грамоты, которыми наградили по номинациям, в смартфонах яркие фотографии, а на лицах улыбки. Что ещё надо неунывающей детворе в такую чудесную летнюю пору? Спасибо за турслёт, за эмоции и теплые воспоминания, за счастливых детей, спасибо уважаемые организаторы!

автор Алена Завозина

Фото автора

https://vk.com/cheremraion_vmeste?w=wall-182351922_138