Не превратить огонь в угрозу

18.06.2019

Этот год на пожары лесные богат и не только на лесные. По информации, предоставленной начальником отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городам Черемхово, Свирск и Черемховскому району Алексеем Городенко, с начала года на территории Черемховского района зарегистрировано 59 бытовых пожаров. В прошлом году за этот же период их было на 35 меньше. И погибших при этом тоже в три раза меньше.

Таким образом, можно констатировать печальный факт прироста по всем показателям, включая пострадавших.

Что же касается лесных пожаров, то с начала пожароопасного периода нынешнего года на территории района было зарегистрировано 12 возгораний. Общая площадь, пораженная огнем, составила 5000 гектаров. А это в десятки раз больше, чем в прошедшем сезоне.

Алексей Борисович подчеркнул, что по всем лесным пожарам проведен анализ и сделаны соответствующие выводы. Кроме того, он дал ряд рекомендаций для глав поселений ЧРМО, которые помогут в обеспечении пожарной безопасности в быту.

Так, Алексей Городенко рекомендовал усилить работу по информированию населения, при этом особое внимание обратить на соблюдение правил эксплуатации печей и электронагревательных приборов.

Также он рекомендовал как можно чаще проводить собрания граждан и подворовые обходы. При этом особое внимание обращать на места проживания малоимущих граждан, пенсионеров и инвалидов.

Важно продолжить работу по приобретению и установке автономных пожарных извещателей в местах проживания малообеспеченных, социально-неадаптированных и маломобильных групп населения в целях сохранения их жизни и здоровья.

Своевременно предоставлять информацию в Единую дежурно-диспетчерскую службу Черемховского района устно с 09:00 до 10:00 ежедневно (тел. 5-32-14, сот. 89086470121) и подтверждать письменно до 10:00 на электронную почту edds-chrmo@mail.ru. Необходимо указывать состояние пожарной и приспособленной для тушения пожаров техники, сведения о работе с населением.

Кроме того, нужно усилить работу в части страхования имущества частными лицами от пожаров, уточнить списки оповещения личного состава ДПК при поступлении информации о пожаре.

Также Алексей Городенко отметил важность разъяснения населению необходимости размещения в каждом доме в качестве первого средства пожаротушения огнетушителей, бочки или водоема, в котором должно быть не менее двухсот литров воды.

В целях защиты населённых пунктов от угрозы перехода лесного или пожара с полей, по словам Алексея Городенко, необходимо осуществлять постоянный мониторинг оперативной обстановки с лесными и полевыми пожарами на подведомственных территориях. А в целях раннего обнаружения возгораний и выявления нарушителей правил пожарной безопасности ежедневно организовывать работу патрульных групп.

Информировать население о складывающейся обстановке, связанной с лесными пожарами и принимаемых мерах по их ликвидации, а также о порядке эвакуации в случае чрезвычайной ситуации. Кроме того, в пожароопасный период важно выставлять стационарные или мобильные посты по пропуску автомобильного транспорта в лесные массивы.

Подготовил Александр ГРОММ