Покупка вибромассажной накидки обошлась жителям Иркутской области в 113 тысяч рублей

14.06.2019

Управление Роспотребнадзора по Иркутской области информирует, что в последнее время участилось количество обращений граждан в консультационный центр по защите прав потребителей филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области» в Черемховском и Аларском районах в связи с приобретением в кредит вибромассажной накидки.

Так, жителям поселка Михайловка Черемховского района некая фирма разослала по почте письма, а также позвонили на мобильные телефоны, и пригласила на розыгрыш товаров.

За свой счет фирма на такси доставила граждан на место проведения мероприятия, где проводился розыгрыш, по окончании которого представители фирмы устроили демонстрацию «чудесной» вибромассажной накидки.

По результатам этой встречи граждане заключили кредитные договоры на приобретение накидки стоимостью 113 тысяч рублей.

Позднее, граждане, осознав сумму покупки, обратились в фирму для расторжения договора и возврата денежных средств, но получили отказ, поскольку все договоры составлены правильно с учетом всех требований Российского законодательства.

Часто граждане, особенно старшего возраста, доверчивы и порой наивны. Этим пользуются нечестные люди и под разными предлогами навязывают приобретение товаров.

Чтобы обезопасить себя, близких и не стать их жертвой Управление рекомендует придерживаться нескольких правил:

- внимательно изучите документы, не подписывайте, не прочитав и не поняв предварительно их содержание и сумму сделки;

- проконсультируйтесь с сотрудниками Роспотребнадзора (телефон горячей линии Управления: 8-800-350-26-86, Единый консультационный центр Роспотребнадзора: 8-800-555-49-43);

- посоветуйтесь с родными и близкими.

Помните, что потребитель свободен в заключение договора, а понуждение к заключению договора не допускается.