Семь вопросов. Решения приняты

Семь вопросов. Решения приняты 13.06.2019

58-е заседание Думы Черемховского района состоялось 30 мая. На повестке дня стояло семь вопросов. По каждому докладчики детально пояснили присутствующим депутатам все моменты, а также ответили на интересующие вопросы, которые возникали у народных избранников в ходе заслушивания отчетной информации.

Началось заседание Думы с вопросов«Об утверждении отчета об исполнении бюджета Черемховского района за 2018 год»,«Об утверждении порядка использования собственных материальных ресурсов и финансовых средств районного бюджета на осуществление отдельных полномочий по решению вопросов местного значения поселений, переданных муниципальному району органами местного самоуправления муниципальных образований, входящих в состав Черемховского района»,«О внесении изменений в решение Думы ЧРМО от 21.12. 2018 года «О бюджете ЧРМО на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов».

Докладчиком выступила Юлия Гайдук, начальник финансового управления АЧРМО. Проанализировав информацию Юлии Николаевны, депутаты единогласно приняли положительное решение по все трём вопросам главного финансиста Черемховского района.

Далее парламентарии заслушали сообщение Елены Кушнарёвой, и.о. начальника отдела правового обеспечения. Елена Викторовна в своем докладе рассказала о принятии в 2019 году части полномочий сельских поселений по решению вопроса местного значения «Дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населённых пунктов поселения». Данный вопрос уже давно стоял на контроле администрации района, требуя решения, что и было сделано депутатами. Проголосовали «за» единогласно.

Об отчете о деятельности КСП Черемховского района за 2018 год отчиталась её председатель, Анна Кудлай. По словам Анны Анатольевны, проверки КСП осуществлялись в соответствии с планом работы. Немаловажным моментом в деятельности КСП в Черемховском районе в 2018 году стала проверка исполнения бюджета за 2017 год. По словам докладчика, нарушения не были выявлены.

- Основными приоритетами в деятельности КСП в 2019 году остается контроль за эффективным, экономичным расходованием бюджетных средств, направляемых на реализацию задач, стоящих перед районом, - резюмировала Анна Кудлай.

По двум вопросам перед присутствующими выступила председатель КУМИ Черемховского района Анастасия Белобородова. «О внесении изменений в прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества Черемховского района на 2018-2020 годы, утверждённый решением Думы Черемховского района от 31.01.2018 года». По данному докладу стало ясно, что 1-этажное здание (бывший магазин), расположенное по адресу: Черемховский район, с. Каменно-Ангарск, планируется выставить на аукцион с целью пополнения доходной части бюджета АЧРМО. Начальная цена объекта будет установлена в соответствии с ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ».

Второй доклад был посвящен согласованию перечней имущества, находящегося в муниципальной собственности АЧРМО, подлежащего передаче в муниципальную собственность МО.

- КУМИ Черемховского района предлагает рассмотреть вопрос о согласовании перечней имущества, находящегося в муниципальной собственности ЧРМО и подлежащего передаче в муниципальную собственность следующим МО: Михайловскому и Новогромовскому – сети электроснабжения и водоснабжения. Нижнеиретскому и Тальниковскому – гаражи для размещения муниципального транспорта поселений. Также мы передаем две водозаборные колонки, расположенные в д. Поздеева и з. Чемодариха в МО «город Черемхово». Данные проекты решения Думы ЧРМО не потребуют отмены других правовых актов и не повлекут за собой финансовых расходов», - подытожила Анастасия Владимировна.

Парламентарии внимательно заслушав доклады, приняли информацию к сведению, затем проголосовали одобрительно и единогласно.

Пресс-служба АЧРМО