Безопасность превыше всего

Безопасность превыше всего 11.06.2019

На минувшей неделе в районной администрации состоялась антинаркотическая комиссия под председательством мэра района Сергея Марача. На повестке дня стояло четыре вопроса, по каждому докладчики дали присутствующим исчерпывающую информацию. Так, начальник отдела по культуре и библиотечному обслуживанию Юлия Главина доложилао мерах по противодействию распространения экстремизма среди молодёжи.

- Учреждениями культуры Черемховского района регулярно реализуются мероприятия, направленные на противодействие экстремисткой деятельности и формирование толерантного сознания населения района, - пояснила Юлия Дмитриевна.

В библиотеках, культурно-досуговых учреждениях постоянно обновляются стенды с информацией о действиях при угрозе террористического акта, правилах поведения во время террористического акта, контактных телефонах экстренных служб и правоохранительных органов, проводятся беседы по повышению бдительности, обучению правилам поведения в чрезвычайных ситуациях, противопожарной безопасности. Систематически ведется разъяснительная работа, оказывается методическая помощь руководителям учреждений культуры по своевременному информированию о выявлении возможных случаев вандализма и экстремизма.

- Профилактика экстремизма невозможна без целенаправленной работы по формированию межнациональных отношений в молодежной среде. По-прежнему, популярным среди творческой молодежи является проведение ежегодных конкурсов и фестивалей: так молодёжь Черемховского района за отчетный период 2019 года активно приняла участие в театральном фестивале «Детский мир -театр», фестивале детского творчества «Радуга детских талантов», готовятся принять участие в Фестивале национальных культур «Душа нации», - уточнила начальник отдела культуры.

Далее она же рассказала об итогах работы и принятых мерах, направленных на недопущение совершения террористических актов при проведении массовых мероприятий.

Из слов докладчика стало ясно, что во время проведения районных мероприятий охрана порядка осуществляется силами правоохранительных органов. В помещениях вывешивались агитационные плакаты по противодействию проявлениям терроризма и памятки (рекомендации) посетителям по действиям при угрозе теракта, уточненные планы эвакуации и действия персонала, привлекаемого к осуществлению эвакуации из помещений учреждений.

Также во время проведения мероприятий запрещался пронос в выставочные залы носильных вещей (коробок, хозяйственных сумок и т.д.), закрывались проходы на чердачные и подвальные помещения, ежедневно осуществлялся временной обход прилегающей территории и помещений с целью обнаружения посторонних предметов, проверялись целостность окон, дверей, решеток и запорных устройств, эвакуационные выходы.

Далее присутствующие и члены антинаркотической комиссии заслушали доклад Александра Колесникова, ведущего специалиста АЧРМО. Александр Николаевич рассказал о мерах по подготовке к обеспечению правопорядка и безопасности в детских оздоровительных лагерях в период летней оздоровительной кампании 2019 года на территории Черемховского района.

Во всех образовательных учреждениях разработаны паспорта антитеррористической безопасности. Согласно плану воспитательной работы, в образовательных организациях Черемховского района прошли профилактические мероприятия антитеррористической направленности: открытые и показательные уроки «Безопасность и защита человека в ЧС», «Основы подготовки к военной службе», проводились занятия по оказанию первой медицинской помощи. Так же провелись классные часы «Терроризм – угроза общества», инструктажи по антитеррористической и пожарной безопасности. Разработаны и розданы памятки по действиям при угрозе и совершении террористических актов, обнаружении взрывоопасных предметов, получении сообщения о заложенных взрывных устройствах.

Перед началом праздников ответственные по безопасности осуществляют осмотр здания и территории образовательного учреждения на предмет обнаружения подозрительных предметов. Осуществляют проверку целостности ограждений по периметру, мало просматриваемых мест между постройками. Организуют перенос от стен зданий на безопасное расстояние (50-100м) объектов (мусорные баки, коробки, автотранспорт и т.п.), куда можно заложить взрывное устройство.

Так же регулярно осуществляется контроль за недопущением несанкционированных подъездов на территории образовательных учреждений. Запрещено использование пиротехнической продукции. Ужесточен пропускной режим, а сотрудниками МВД осуществляется охрана общественного порядка.

Пресс-служба АЧРМО