ООО «Новогромовское»: сев завершили

11.06.2019

Растениеводы ООО «Новогромовское» завершили посевную кампанию-2019. Яровой сев сельхозпредприятия в текущем сезоне составил две тысячи гектаров, из них 1200 га заняты пшеницей, 500 – ячменем и 300 – овсом. Также на полях разместили кормовые культуры – однолетние травы на сенаж.

Всего сельхозпредприятию потребовалось более 600 тонн семян всех видов культур, из них 70 тонн – семена высших репродукций, приобретённые в рамках сортообновления. Также на поля внесено около ста тонн минеральных удобрений.

Напомним, что к полевым работамООО «Новогромовское»приступило 29 апреля, что на восемь дней раньше, чем в прошлом году. Причиной тому сталихорошиепогодные условия.

- Ранняя весна благоприятствовала выходу сельскохозяйственной техники в поля уже в конце апреля, - говорит агроном ООО «Новогромовское» Маргарита Коровина.

Кроме того, агроном отметила, что несмотря на малоснежную зиму, в почве сохранилось достаточно влаги для прорастания семян.

К предпосевной подготовке семенного материала к севу в ООО «Новогромовское» приступили 28 апреля. Маргарита Коровина подчеркнула, что всхожесть семенного материала,используемого для посева,составила 98 процентов.

Процент всхожести приобретенных семян несколько ниже, однако,по словам специалиста, практика прошлых лет показала, что на урожайность это не влияет.

В текущем полеводческом сезоне сев ведет один посевной комплекс «Кузбасс». Маргарита Коровина пояснила, что заявленной производителем мощности сельскохозяйственной машины достаточно для обработки посевной площади ООО «Новогромовское».

Сев ведет один из опытнейших механизаторов сельхозпредприятия – Пётр Труфанов. Агроном пояснила, что за день посевной комплекс обрабатывает порядка шестидесяти гектаров. Сеют только световой день. Ведь в текущем сезоне погода благоволит аграриям Черемховского района. Например, в ООО «Новогромовское» вынужденный простой техники составил всего двое суток.

Маргарита Коровина также отметила, что сразу после завершения посевной кампании предприятие приступит к обработке полей гербицидами от сорной растительности и вредителей. Кроме того, будут внесены микроудобрения. Причем обработке подвергнутся все две тысячи гектаров.

- В прошлом году в качестве эксперимента на несколько участков помимо стартовых доз было внесено удобрение «Микромакс». Средняя урожайность на этих полях была выше на 6 центнеров с гектара. Учитывая этот опыт и положительную динамику, сегодня принято решение внести данное удобрение на всю посевную площадь, - говорит Маргарита Коровина.

Также агроном отметила, что несмотря на то, что все работы по обработке посевов и внесению жидких микроудобрений выполняет подрядная организация, данные мероприятия экономически оправданы.

Помимо этого, сельхозпредприятие ведет работу по улучшению качества и питательности производимых кормов для КРС. Так, в текущем году для получения зеленой массы будут использованы овес и вика. Семян вики предприятие закупило две тонны. Также приобретена тонна семян донника. Стоит отметить, что сено донника по содержанию перевариваемого протеина в два раза превосходит сено злаковых многолетних трав.

Александр ГРОММ