Сохраним святую память...

Сохраним святую память... 05.06.2019

Продолжается работа по реализации социально значимого проекта общественной организации «Белорусы Черемхово» по сохранению национальной самобытности и гармонизации межэтнических и межрелигиозных отношений «Через века, через года – помните!». Очередным этапом стал межмуниципальный День волонтера. Представители трех территорий – Черемховского и Заларинского районов, а также города Свирска – объединились, чтобы привести в порядок место захоронения ходоков – белорусских крестьян, основателей ныне не существующего села Белая Падь.

Село Белая Падь когда-то находилось на территории Черемховского района, примыкающей к границам Аларского и Заларинского муниципальных образований. В 1970-х годах оно было признано неперспективным и ликвидировано, а его жители расселились в селах и деревнях соседствующих районов либо переехали в Черемхово и Свирск. К сожалению, многие деревни по тем же причинам прекратили свое существование, в связи с чем оказались заброшенными и местные кладбища. По большей части захоронения находятся вдалеке от любых населенных пунктов и нормальных дорог, поэтому за ними очень трудно ухаживать.

О проекте

С целью восстановления и сохранения исторической памяти о подвиге крестьянских семей различных национальностей во времена массового переселения народов России в Сибирь в конце 19-начале 20 веков обществом белорусов был инициирован проект «Через века, через года – помните!». Тема, которую он затрагивает, близка и понятна черемховцам, свирчанам, заларинцам, населению Черемховского и Аларского районов, поэтому проект получил поддержку мэров названных территорий и объединил их жителей.

О целях прошедшего дня волонтера рассказал председатель организации «Белорусы Черемхово» Василий Ракито:

«Мы надеемся утвердить в сознании молодого поколения чувства долга перед предками, чуткости и сострадания, идей благотворительности и добра, поэтому в дело по сохранению святой памяти вовлечены не только потомки переселенцев, но и молодежь».

Об участниках акции

Ранним утром назначенного дня на месте сбора – у здания администрации Черемховского района – были самые неравнодушные. Здесь собрались те, кто заинтересовался темой проекта и решил не отсиживаться дома, а принять активное участие в памятной акции. Среди них потомки из семей поселенцев Белой Пади – Ирина Конякина, координатор движения в Черемхово и правнучка ходока Сысоя Шапарова, и Людмила Соловьева, чей дед Яков Пушков также был одним из первых поселенцев.

- На этом кладбище захоронены моя бабушка и прадед, но, к сожалению, их могил я не нашла. Наверное, сгорели при пожаре, - рассказала Людмила Соловьева. – Я проживала в Белой пади примерно до четырех лет. Иногда в памяти всплывают отдельные картины из детства – детский сад, в который мама нас водила и где сама работала; школу с большим зеленым деревом во дворе; ворота на въезде в село, которые открывались утром и закрывались вечером; дедушкин дом с высоким крыльцом, сени с земляным полом и коваными сундуками. Помню деда Якова, сильного, крепкого старика, дожившего до 93 лет.

Вместе с потомками в дальнюю поездку отправились команды волонтеров из Свирска, Черемховского и Заларинского районов. Каждая делегация – со своим руководителем. Свирских ребят сопровождал спортинструктор физкультурно-оздоровительного комплекса «Олимп» Алексей Татаренков. Волонтерами Черемховского района руководил главный специалист отдела молодежной политики и спорта администрации района Алексей Пилипей. Все добровольцы его группы оказались юноши и девушки из деревни Хандагай, ближайшей по расположению к Белой Пади и месту захоронения ее жителей. В числе хандагайских добровольцев была Любовь Боганова, заведующая местной библиотекой, и праправнучка жительницы Белой Пади Евросиньи Пушковой Алина. Заларинский район представляли специалисты разных отделов администрации – Николай Мусиенко, Артем Горбунов и Евгений Яковлев. Возглавлял всё это мероприятие автор проекта Василий Ракито.

DSCN3284.JPG

За работу!

А путь предстоял действительно неблизкий – расстояние от Черемхово до Белой Пади около сотни километров. На место бывшего поселения автобус с добровольцами приехал только к обеду. После приветствия и инструктажа Василия Станиславовича группы приступили к работе.

Надев перчатки, вооружившись лопатами, топорами, кисточками и другими инструментами, волонтеры и потомки первых переселенцев-белорусов привели в порядок заброшенное кладбище. За несколько часов они очистили территорию от поваленных деревьев и сухих веток, хлама и мусора, выполнили посильный ремонт оградок, памятников, заменили несколько старых деревянных крестов на новые. В итоге, благодаря неравнодушию и заинтересованности участников акции место захоронения приобрело ухоженный вид.

В завершение участники благородной акции составили «Обращение к молодежи, потомкам крестьян первых поселений, коренных сибиряков», а Василий Ракито вручил всем командам и их руководителям благодарности за активное участие в Дне волонтера. «Призываем следовать примеру инициаторов общественного движения, формировать в сознании молодежи высокие качества памяти и патриотизма, превратить благородную инициативу по сохранению мест захоронений в традицию поколения», - гласит одно из положений «Обращения».

«Больше бы таких мероприятий»

О важности подобных мероприятий высказались его участники. Алексей Пилипей считает, что они прививают молодежи интерес к истории места, где они живут, и к истории в целом.

«Приятно видеть, что ребята-школьники несут в себе память и сохраняют традиции. Это наше прошлое, настоящее и будущее. Мы благодарны Василию Станиславовичу за возможность стать частью такого значимого проекта. Было интересно!» - отметил Алексей. Алексей Татаренков из Свирска согласен со своим тезкой:

«Думаю, что такие мероприятия должны быть. Мы должны помнить свою историю, своих предков, чтобы у нас было будущее».

Николай Мусиенко приехал в Белую Падь вместе с коллегами из Заларей:

«Все мы люди и должны вести себя по-человечески – не оставлять заброшенными места захоронений, помнить и чтить память предков», - уверен Николай.

Хандагайский библиотекарь, активная и общительная Любовь Боганова, также говорит о том, что необходимо знать историю своих деревень, своего рода:

«От этого зависит наше духовное и нравственное развитие. Я рада, что мы посетили это место и смогли привести его в порядок. Больше бы таких мероприятий, ведь вокруг еще остается много заброшенных деревень и соответственно кладбищ. История забывается, страшно подумать, что станет с нами и нашими потомками, если она канет в лету, если мы не сохраним то, что имеем. Надо действовать сейчас».

Без сомнения, каждый из них прав. Занимаясь благоустройством таких мест и поддерживая чистоту на них, молодежь учится бережнее относиться к памятным местам истории нашей страны и сохранять память для будущих поколений.

Проект завершится праздником

Как нам стало известно, заключительный этап – день памяти предков на территории поселения Белая Падь – намечен на конец июня. Инициативная группа планирует организовать в этот день реконструкцию культуры и быта, самобытных обычаев крестьян-переселенцев, их первых шагов по сибирской земле. Кроме того, народные умельцы проведут для гостей праздника мастер-классы и выставки народного творчества.

Юлия ЕФРЕМОВА

Фото автора: