Дети – это радость, гордость и подмога

Дети – это радость, гордость и подмога 03.06.2019

Когда повзрослевшие дети Виктора и Аллы Голубятниковых выпорхнули из семейного гнезда во взрослую жизнь, родителям стало немного одиноко. Алла Анатольевна в то время работала в школе социальным педагогом и ей часто приходилось сталкиваться с проблемами приемных семей: помогать родителям находить контакт с ребятишками, навещать их, способствовать в разрешении многих вопросов. Тогда и стали задумываться они вместе с супругом Виктором Васильевичем над тем, чтобы взять в свою семью ребенка, которому смогли бы подарить любовь и заботу, заняться его воспитанием, и свои будни разбавить теплом и добротой.

Так супруги начали готовиться к своей новой роли – стать приемной семьей. Изначально хотели только одного малыша. В Доме ребенка познакомились с Никитой, ему тогда было чуть больше трех лет. Он оказался смышлёным, общительным, открытым. Почти месяц Голубятниковы вместе со старшими детьми привыкали к нему – навещали, узнавали друг друга, и вот в один прекрасный день он стал для них уже родным.

Совсем немного времени прошло, как стало понятно, что Никитке одному будет скучно расти и развиваться, нужен был брат или сестренка. Так появилась в доме двухгодовалая Настенька. Малыши были разными по характерам, но быстро нашли общий язык и стали не разлей вода. А спустя 12 лет их уже вовсе сложно представить друг без друга: Никита, как старший брат во всём помогает сестре, а Настя старается быть на него похожей.

В следующем году Никита окончит уже 9-й класс. За все эти годы в школе он добился неплохих результатов в обучении, в интеллектуальной деятельности: становился призером и победителем разных олимпиад, научно-практических конференций и конкурсов. Был награжден путевкой в ВДЦ «Океан», участвует во многих творческих мероприятиях в школе, поселении и районе, не отстает от сверстников и в спорте. А Настя только в прошлом году окончила начальную школу и пока втягивается во всё интересное, пытаясь найти себя. Но также принимает активное участие в художественной самодеятельности – танцует на сцене местного Дома культуры.

В апреле Голубятниковым предложили принять участие в конкурсе «Почетная семья Иркутской области» - это премия губернатора, которая присуждается опекунам, попечителям и приемным семьям в разных номинациях. Скромные супруги не сразу решились заявить о себе и своих подопечных, но Никита – вечный двигатель и генератор идей – быстро собрал портфолио, а к оформлению заявки подключились учителя, затем и сами родители не смогли не поддержать инициативы.

В начале мая приемную семью пригласили на торжественную выставку «Мир семьи. Страна детства», которая проходила в Сибэкспоцентре и была посвящена Международному дню семей. Здесь и состоялось награждение победителей конкурса на звание лучших. Голубятниковы одержали победу в номинации «За успехи в интеллектуальной деятельности». Диплом, благодарственное письмо и премию на главной сцене победителям вручали губернатор Иркутской области Сергей Левченко и министр социального развития, опеки и попечительства региона Владимир Родионов.

Эта победа для семьи хоть и важная, но совсем не главная. Главное, как признаются сами приемные родители - смогли стать родными для них, а они для нас. А еще – у нас получается воспитывать добросовестных, порядочных, добрых детей.

В обыденной жизни в большой семье, где детей не разделяют на своих и приемных, всё как у всех – вместе делают домашние задания, выполняют работу по дому, а на каникулах стараются чаще выезжать на природу.

О том, что 12 лет назад было принято такое ответственное решение, Алла Анатольевна и Виктор Васильевич не жалеют, а наоборот, не могут уже представить, как бы сейчас всё складывалось, если бы в доме не появились два светлых лучика – Никита и Настя -на сегодня главная подмога, радость и гордость.

Екатерина БОГДАНОВА