Библиосумерки

29.05.2019

Ежегодно в конце апреля во всех городах России проходит всероссийская акция «Библионочь» или «Библиосумерки».

Что такое «Библиосумерки»? Это масштабное сетевое событие общенационального уровня в поддержку литературного процесса и пропаганды чтения. 26 апреля все библиотеки Черемховского района стали участниками всероссийской акции Библиосумерки-2019 «Волшебный мир сцены».

Участникам квест-игры центральных библиотек п. Михайловка предстояло оживить Эмблему театра, которая подсказала ребятам, где искать не на шутку разбушевавшегося театрального призрака. Для этого пришлось разделиться на четыре команды и отправиться на поиски. Участникам предстояло разгадать кроссворд с QR-кодом и шифром, проследовать за пауками в «Пещеру ужасов», попасть под волшебное влияние «Магической чаши», вспомнить афоризмы о театре, сыграть настоящий спектакль (кукольный или теней - решал жребий) и попасть в руки самого настоящего гримёра (Горбачёвой Анне). Участники отлично справились с заданиями и оживили Эмблему театра, освободили призрака, задобрили его своими театральными постановками. Театральный призрак пообещал больше никогда не перечить актёрам и угостил всех присутствующих чаем со сладостями.

Внимательность и смекалка ребят стали главным орудием в борьбе с коварством мстительного духа в библиотеке с. Парфёново. Потайные комнаты и актерский реквизит, темнота коридоров, звуки и шелест раскрывающегося занавеса, скрип декораций и яркие лучи прожекторов - всё это сопровождало путь участников от гримерки до сцены через манящее закулисье Старого Театра! Библиотекарь (Игнатенко Т.В.) приоткрыла завесу тьмы над жанром хоррор, и вдруг… Наши участники стали заложниками Магистра (Башкирова Е.И.) в «Комнате загадок», выбравшись из которой им предстояло отправиться на поиски оперной примы (библиотекарь д. Герасимова Е.В. Назарова).

Тема мистических произведений Н.В. Гоголя пришлась по душе участникам Библиосумерек в библиотеках д. Малиновка (Жидкова С.В.) и с. Саянское (Зинченко Е.В.). Не смогли гости пройти мимо салона гаданий «У Солохи», побывали в настоящей «Комнате страха». Не так-то просто было попробовать себя и в сценической пластике, и в ораторском искусстве «Скороговорун».

А читатели с. Новостройка (Андреева Н.П.) отправились во времена А.С. Пушкина, где их ждала встреча с героями литературной игры «Знатоки Пушкина», мастер-класс «У трёх сестер», литературные «Гадания и предсказания от Наины» и кинолекторий «Барышня–крестьянка».

Рассказ библиотекарей о театрах и выдающихся деятелях искусства Иркутской области заинтересовал абсолютно всех участников Библиосумерек д. Белобородово (Шкуратова Л.Г.) и с. Алёхино (Кузьмина Н.В.). Владимир Павлович Гуркин, Николай Павлович Охлопков, Леонид Иович Гайдай – имена, которыми гордится каждый житель и Черемховского района, и всей нашей огромной Родины. Покорил сердца присутствующих и мастер-класс по управлению куклами домашнего «Театра из ложек, иллюстраций и вязаной игрушки» Белобородовой Ирины Яковлевны.

Юные читатели с большим желанием инсценировали сказки «Репка» и «Волк и семеро козлят» (учителем Бельковой Т. В).

Получить «Урок сценической речи», сдать настоящий «Экзамен по актерскому мастерству», представить пантомиму, бросить вызов героям классических произведений «Маска, я тебя знаю» - всё это предстояло выполнить командам из с. Зерновое (Кресюк М.В.). Нужно отметить, что справились они на «отлично»!

А читателям библиотеки с. Тальники (Спешилова Е.В.) предстояло настоящее путешествие «Назад, в СССР». Гости смогли окунуться в атмосферу тех времен: посетили выставку предметов домашнего обихода, послушали песни, записанные на грампластинках, просмотрели видеофильм про СССР, разгадали викторину.

Ответ на вопрос «Хотели бы вы опять вернуться в СССР?» у большинства присутствующих был положительным, потому что в том времени для каждого из них осталась молодость.

Вниманию гостей библиотеки с. Узкий Луг (Ермакова Н.Н.) были представлены "Интересные факты о театрах" - выступление Кичигиной Полины, ученицы 11 класса школы с. Узкий Луг, которое сопровождалось презентацией. Далее всех ждала премьера комедии А.П. Чехова "Медведь" в исполнении ребят 9-11 классов Поповой Александры, Ермаковой Анастасии и Крохалева Анатолия. И до полного наступления настоящих сумерек молодежь играла в интеллектуальную игру "Что? Где? Когда?".

В таёжном селе Онот (Тугарина М.Т.) разыгралась настоящая детективная история. Молодые люди отправились в увлекательное путешествие, с удовольствием выполняя задания, как в стенах библиотеки, так и за её пределами. Пень в сосновом бору, клумбы на территории детского сада, стеллажи с книгами – где только не прятались задания! А больше всего эмоций вызвал этап «Гримёры», где в стиле боди-арт нужно было наложить грим одному из участников. Ох и постарались девушки, нанося боевую раскраску на лицо любезно согласившегося Михаила Иванова!

Мероприятия Библиосумерки-2019 прошли с большим успехом во всех библиотеках Черемховского района, подарив своим читателям новые знания и массу положительных эмоций.

Е. КИГЕЛЁВА, зав. метод. отделом МКУК «МБЧР»