ПРОСТО ДУШЕВНАЯ ЖЕНЩИНА

ПРОСТО ДУШЕВНАЯ ЖЕНЩИНА 27.05.2019

Как часто мы слышим имена знаменитых людей, прославивших нашу страну – спортсмены, политики, деятели искусства. Читаем о них в газетах, журналах, на страницах различных сайтов, слышим об их достижениях в новостях, из телепередач. Мы поражаемся, удивляемся их таланту, трудолюбию, их достижениям. И, к сожалению, при этом даже не знаем, есть ли такие же люди среди наших односельчан. Скромные труженики! Испокон веков главными профессиями на селе были — это механизатор и животновод.

Профессия животновода, пожалуй, одна из самых хлопотных. Не каждый может выдержать строгий распорядок трудового дня, встречая рассветы и закаты на ферме.

Татьяна Ивановна Шишкова из деревни Верхняя Иреть более 30 лет проработала дояркой, удостоена наград завысокие производственные показатели в социалистическом соревновании, ей присвоено звание «Мастер высоких надоев». Ее жизнь прочно связана с родным селом, она трудилась в одной из самых тяжёлых отраслей сельского хозяйства.

Родилась Татьяна в простой крестьянской многодетной семье в 1960 году. Папу она совсем не помнит. Он умер рано. У мамы на руках осталось шесть ребятишек - мал мала меньше (всего в семье воспитывалось 11 детей). И голод, и холод — всё пережили. Татьяна рано познала тяжёлый сельский труд. Дома по хозяйству управлялась, а потом и на ферме маме (она работала дояркой) стала помогать. Окончила шесть классов верхнеиретской школы.- А в седьмой идти — ни обувки, ни одёжи не было, — рассказывает Татьяна Ивановна.

С четырнадцати лет она трудилась на ферме. Изо дня в день, в будни и праздники спешила на ферму. Труд доярок лёгким не назовёшь. Нужно было и корма раздать, и навоз от коров убрать, и телят отпоить.

Татьяна Ивановна обрабатывала группу из 30-35 коров. Каждую необходимо было покормить, подготовить к дойке и, конечно, подоить.

Кроме того, каждая буренка ждала ласкового слова и внимания, а иначе не подпустит к себе. Она же знала имя каждой коровы, узнавала их по оттенкам пятен на шкурах, даже по голосам. Каждый день, несмотря на выходные и праздники, она просыпалась чуть свет, в четыре часа утра. До утренней дойки на ферме ей нужно было еще с домашними делами управиться. Пока другие люди только собирались на работу, она уже оканчивала утреннюю дойку. В шестом часу вечера вновь на ферму. И так — ежедневно на протяжении долгих лет.

Результатом ее деятельности были высокие надои и ухоженные коровы.

А трудилась Татьяна Ивановна на совесть, а потому всегда была в лидерах, перевыполняла взятые обязательства. Об этом свидетельствуют и многочисленные награды: медаль, почётные грамоты, благодарности, ленты «Чемпион района», «Победитель социалистического соревнования». Работая в животноводстве, успевала ещё и детей воспитывать, и дом в чистоте содержать, и с домашним хозяйством справляться.

Тихая, скромная женщина с натруженными руками и живыми искрящимися глазами о себе говорит неохотно. В ее воспоминаниях о своей трудовой деятельности присутствовал факт того, что все тогда трудились в не самых лёгких экономических условиях, проявляя порой огромное терпение, неиссякаемое трудолюбие, стойкость и сумели сохранить верность родной земле, верность крестьянскому труду.

У Татьяны Ивановны пятеро детей. Она хорошая мама, бабушка. Добрая, бодрая, неунывающая, имеющая свою точку зрения на все происходящие события и просто душевный человек.

Лариса Головкова