Лжеинспекторы активизировались в Приангарье

21.05.2019

«Представляются сотрудниками МЧС и, предъявляя какие-то «корочки», настаивают на проверке электросчетчиков, проводки, вытяжек или газового оборудования, балконов. После беглого осмотра предлагают установить автономные дымовые пожарные извещатели за деньги» - примерно так бдительные граждане описывают действия непрошеных визитеров, которые активизировались в последнее время в Приангарье. Жалобы от населения на неправомерные действия поступают как на телефон доверия Главного управления МЧС России по Иркутской области, так и на пульт пожарной охраны.

Такие приборы, действительно, устанавливаются в жилье, но в соответствии с адресными списками многодетных семей и социально незащищенных групп населения, предоставляемых администрациями районов. По действующим в регионе целевым программам их установка выполняется бесплатно и с обязательным предварительным уведомлением. Пожарный инспектор обязан быть в форменной одежде МЧС России, иметь нагрудный жетон «Государственный пожарный надзор» и служебное удостоверение, а самое главное – законное основание для визита.

ВАЖНО! Если неизвестные предлагают выполнить какие-либо платные работы, связанные с обеспечением пожарной безопасности вашего жилища, в том числе «с крупной льготной скидкой для пенсионеров», и представляются сотрудниками пожарного надзора, - это мошенники. В такой ситуации необходимо незамедлительно обратиться в правоохранительные органы.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области