Уважаемые жители Черемховского района! Дорогие ветераны, вдовы, труженики тыла, дети войны!

09.05.2019
Сегодня наша страна празднует 74-летие с момента падения Рейхстага и капитуляции гитлеровской армии. Коричневая чума была уничтожена, и переломил ход истории Второй мировой именно народ Советского Союза.
Сибиряки в эту победу внесли громадный вклад. И немалая доля в том подвиге народа земли Черемховской. Более 25 тысяч человек ушло на фронт. Каждый пятый не вернулся назад. Вдовы, погибших в боях за Родину бойцов всю жизнь несли на своих плечах двойное бремя ответственности, воспитывая детей, поднимая из военной разрухи ослабленную, но не сломленную страну.
Сегодня у нас осталось всего семеро участников Великой Отечественной войны, 35 вдов, чуть более ста тружеников тыла и 140 детей войны. Пять Героев Советского Союза и один полный кавалер ордена Славы – это особая гордость наших земляков и вечный пример патриотизма для юного поколения.
Низкий поклон вам, дорогие, земной поклон вам за всё, что вы выдержали, перенесли, выстрадали. Мы, поколение мирных лет, получивших возможность жить в мире и согласии, благодаря вашему беспримерному подвигу, клянемся помнить и передавать идущему вслед за нами поколению наказ – никогда, ни при каких обстоятельствах не гасить эстафетный факел памяти.
Будьте здоровы, пусть ваши сердца бьются ровно, а души будут спокойны, живя в согласии с окружающим миром! А мы всегда будем помнить о том, какая цена у этого мира. Мира без взрывов, крови и боли.
С праздником, дорогие!
Сергей МАРАЧ, мэр Черемховского района