ЛЕГЕНДАРНЫМ ВЕТЕРАНАМ ОТ БЛАГОДАРНЫХ ПОТОМКОВ

ЛЕГЕНДАРНЫМ ВЕТЕРАНАМ ОТ БЛАГОДАРНЫХ ПОТОМКОВ 08.05.2019
Чем дальше уходит от нас 1945 год, тем меньше остается рядом тех, кого мы называем «солдатами Победы». Приближающийся День Победы в Черемховском районе встретят всего восемь ветеранов – живых участников страшных событий Великой войны…

Воспоминания бабы Вали

Валентина Алексеевна Бабенко всю жизнь прожила в Голумети. Ей едва исполнилось десять, когда началась Великая Отечественная.

Несмотря на свою юный возраст, женщина запомнила отчетливо, как пришла весть о начале войны в село. Большинство селян в это время вышли на прополку картошки. Вот и семья Валентины Алексеевны начала обсуждать новость прямо в огороде. А со следующего дня стали забирать мужиков для отправки на фронт. С центра села по всем улицам доносился громкий плач женщин.

- А мы – дети, еще не понимали, что такое война, но на немцев были злые за слёзы наших матерей и за то, что отцов и братьев куда-то увозят, - говорит Валентина Алексеевна.

Отца в 1941 году призвали на фронт. В семье было четверо детей, и Валя оставалась за старшую, пока мать трудилась на работах.

- Несмотря на то, что голод и холод был, каждый из нас знал свои обязанности. Я вместе с другими сверстниками с нашего околотка каждое уводила младшего брата в садик. Тех ребятишек, что постарше, каждое утро увозили на коне, а самых маленьких мы на уносили.

Жизнь в те времена была сложной – не было пропитания, худая одежда не защищала от морозов, детям, порой, приходилось трудиться наравне со взрослыми. Валентина Алексеевна отчетливо запомнила картины, когда, возвратившись домой, семья обнаруживала, что их обокрали.

Своё первое письмо второклассница Валя написала отцу на фронт. Дошло. Потом в семье долго вспоминали, что там было написано. Тяга к обучению у тогдашних школьников не пропадала, хоть и не на чем было писать, книг не было, и в школу приходилось ходить по несколько километров каждый день.

- Помню, учительница в один из дней объявила нам что собираются отправлять на фронт посылку из нашей школы. Мы выслушали рассказ о том, каково нашим солдатам держать оборону, с каким врагом вся страна борется и что Победа обязательно должна достаться нашим. На следующий день мы принесли из дома кто что мог – мыло, спички, соль, масло, – Валентина Алексеевна может вспомнить очень много моментов своего нелегкого детства – настолько сильно боль, трудности и одновременно радость за Победу врезались в память.

О том, как пришла в село новость о взятии Берлина тоже помнит. Была весна, и в деревне возобновилась работа на полях. Бригадир усадил на коня одного мальчонку и отправил по полю всех оповещать о дне Победы. Как и весь Советский Союз, люди восприняли весть со слезами на глазах.

Отец Валентины Алексеевны с войны домой вернулся, правда весь израненный. А многих в Голумети домой не дождались…

В мирное время Валентина Алексеевна продолжила работать в родном селе. Отдав добросовестному труду сорок с лишним лет своей жизни, сегодня она наставляет своих внуков и правнуков быть добрыми, честными и дружными.

Екатерина БОГДАНОВА