Быть энергетиком – быть в ответе за район!

Быть энергетиком – быть в ответе за район! 08.05.2019

Филиал ОАО «ИЭСК» «Центральные электрические сети» в апреле отметили свой юбилей. Уже 55 лет филиал компании «приносит» свет на территории семи районов области. И Черемховский район – не исключение, здесь большую часть территории обслуживают работники данной организации и сегодня, по горячим следам праздника и напряженных будней, мы заведем рассказ о их непростой работе.

Празднование по случаю юбилея филиала состоялось в середине апреля в городе Ангарске. Там собрались самые мастеровитые люди, работники, много лет отдавшие своему делу. Немало профессионалов и в наших краях. Грамоты от руководства предприятия в торжественной обстановке вручили нашим землякам Владимиру Груссову, Дмитрию Казарину, Сергею Ерофееву и Андрею Полежаеву.

О БУДНЯХ И НЕШТАТНЫХ СИТУАЦИЯХ

18 и 19 апреля в регион пришло ухудшение погодных условий. Порывы ветра достигали 20-22 метров в секунду. Жители многих населенных пунктов остались на какое-то время время без света. А подразделениям Черемховских районных электрических сетей прибавилось срочной работы.

Как рассказали в районных электрических сетях, бригады на устранение непредвиденных ситуаций выехали, как только начали поступать первые сообщения о перебоях с подачей электроэнергии в населенных пунктах. Почти двое суток ушло на полное исправление ситуации.

- Сильно пострадали Тунгусска, Поморцева, Худорожкино, Белькова, Кутугун. Там произошли обрывы на линиях и падения опор. – Рассказывает мастер группы сопровождения оборудования Андрей Полежаев.

В районе отмечают, что в условиях непогоды аварийные ситуации стали случаться всё реже. Это связывают с поэтапным обновлением электрических сетей и качественным ремонтом оборудования, который проводится ежегодно.

Кстати, в этом году в планах заменить около 500 опор на железобетонные – они более долговечны и безопаснее деревянных, а также продолжится замена провода на линиях на самонесущий изолированный. Больших ремонтов ждут в д. Средний Булай, Бельске и Верхнем Булае, уже завершены запланированные на 2019 год работы в Новогромово и Голумети.

На сегодня филиал достойно отвечает на вызовы времени и решает задачи, которые ставит руководство компании. Доверие и Уважение со стороны жителей района с годами тоже удалось заполучить.

Достаточно большой фронт работ ложится на плечи немногочисленного коллектива – это и реагирование на аварийные ситуации, и проведение плановых ремонтов, и присоединение новых потребителей. Специалисты своего дела – мастера, электромонтеры, водители спецтехники – привыкли к оперативности и всегда наготове к нештатным ситуациям. Потому что осознают – от слаженности и правильности их действий зависит благополучие района, в котором почти 30 тысяч жителей.

Екатерина БОГДАНОВА