Работаем во благо жителей

Работаем во благо жителей 07.05.2019 Обеспечение жизнедеятельности поселения и повышение комфортности жизни людей называет важнейшими задачами глава Зерновского муниципального образования Оксана Кривая. О том, что сделано за прошедшие три месяца и о ближайших планах, Оксана Алексеевна рассказала корреспонденту «МС».
По словам главы муниципального образования, основным направлением деятельности местной администрации в апреле стало проведение месячника по санитарной очистке территории поселения. Так, в ходе месячника ликвидирована свалка твердых бытовых отходов в деревне Петровка.
- Помощь в уборке свалки нам оказало ОПХ «Петровское», предоставившее технику для погрузки и вывоза отходов, - поясняет Оксана Кривая.
Руководитель территории надеется, что в текущем году проблему несанкционированных свалок на территории Зерновского МО удастся решить благодаря организации контейнерных площадок и установке контейнеров для сбора ТКО. Стоит отметить, что администрации поселения требуется приобрести 75 контейнеров и организовать 20 площадок для их установки.
Также в рамках месячника по санитарной очистке к празднованию 74-й годовщины великой Победы подготовлен парк села Зерновое. Проведена обрезка деревьев и кустарников, а также косметический ремонт монумента.
Говоря о планах на ближайшие месяцы, Оксана Кривая обозначила сразу несколько направлений – это ремонт дорог, установка уличных осветительных приборов и водоразборных колонок.
В этом году за счет средств проекта поддержки народных инициатив администрация Зерновского МО планирует приобрести и установить 60 приборов уличного освещения. Однако Оксана Кривая отметила, что в этой сфере сегодня существует одна сложность. Улица Иркутская в селе Зерновое и улица Павлика Морозова в деревне Петровка являются дорогами регионального значения, соответственно установить осветительные приборы на данных улицах администрация не может. По словам Оксаны Кривой, специалисты администрации направили обращения во все уполномоченные инстанции, но вопрос так и остался нерешенным.
За счет средств дорожного фонда планируется ремонт дорог в поселке Молочное. Будет произведена отсыпка и грейдирование, нарезаны кюветы. Отметим, что на данные цели в фонде заложено шестьсот тысяч рублей.
Также в Молочном будет установлена дополнительная водоразборная колонка. Глава администрации пояснила, что сегодня водовод населенного пункта оформлен в собственность администрации. Сейчас специалисты готовят документы для вступления в программу «Чистая вода».
Кроме того, в мае состоится знаковое для Зерновского МО событие – открытие фельдшерско-акушерского пункта. Сегодня идет его активная подготовка к запуску, ведется комплектование необходимым оборудованием. Напомним, что строительство ФАПа в селе Зерновое завершилось еще в октябре 2018 года.
Александр ГРОММ