Школьники о крае родном

Школьники о крае родном 07.05.2019

Традиционная краеведческая конференция школьников Черемховского района состоялась в минувшую пятницу во внешкольном центре п. Михайловка. «Край родной» - именно под таким названием мероприятие стало проводиться несколько лет назад. С каждым годом оно объединяет всё больше энтузиастов, расширяет границы исследовательских направлений и позволяет углубляться в события и быт многовековой давности. Краеведы-школьники изучают историю, культуру, жизненный уклад своей малой родины, а также биографии выдающихся земляков.

В этом году работ на конкурс поступило более 20 – из Михайловки, Алёхино, Тунгуски, Голумети, Нижней Ирети, Узкого Луга и других школ. Презентовали свои исследования участники конференции в трех тематических секциях: «История Прибайкалья», «Культура Прибайкалья» и «Воины-земляки».

Ксения Семёнова, десятиклассница первой михайловской школы, своё исследование посвятила изучению биографий и подвигов земляков, участвовавших в Великой Отечественной войне. Из разных источников удалось собрать информацию о нескольких десятках михайловцев – о том, где служили, какие территории защищали и каких наград были удостоены. Всё это станет настоящим достоянием для учеников школы и для жителей посёлка, ведь теперь, благодаря проделанной работе Ксении совместно с её научным руководителем Галиной Веретениной, о вкладе солдат из небольшого сибирского посёлка в Великую Победу будут больше знать и всегда помнить. Хотя на достигнутом ученица останавливаться не собирается. Еще есть над чем работать и какие источники с целью сбора новой информации изучать.

Экспертная комиссия в составе методистов центра допобразования детей Иркутской области и опытных педагогов особо отметила исследовательский характер работы Валерии Ивановой из Алёхино – «Обелиск павшим землякам». Это исследование – продукт работы с архивными материалами в райвоенкомате, интернет-сайтами «Память народа» и «Подвиг народа», встречи со старожилами.

Было много интересных работ, в которых обязательно была новизна и присутсвовали интересные факты. О военном пути своего прадеда рассказал Антон Вессель из школы № 3 п. Михайловка. О забытой деревни Куртуй, на основе воспоминаний старожилов, рассказывала Юлия Седёрко из школы села Тальники. Интересной, наполненной аналитическим материалом, стала работа «Топонимы села Голуметь» Дарьи Дархановой.

Впервые наши краеведы коснулись темы о коренном народе Черемховского района - бурятах. Здесь заслуживают внимания работы «Шаман – посредник в отношениях человека и высших сил» Никиты Чухчина из школы села Парфеново и Анастасии Буйновой «Культ деревьев у бурят».

- Краеведческая работа во многих школах района представлена многолетним опытом, успехами на региональных и всероссийских конференциях, наличием богатого исследовательского материала, – рассказывает методист Центра внешкольной работы Галина Веретенина, - с каждым годом работы наших краеведов становятся интересней, а подход к сбору информации – профессиональней. Не может не радовать то, что у нас такое количество школ и учеников задействованы в углубленном изучении истории родного края.

Несколько часов длилась защита работ их авторами, а после, в торжественной обстановке, подвели итоги районной конференции и вручили награды её победителям. В этом году самыми успешными были признаны исследования Ирины Потехиной из Нижней Ирети, Ксении Семёновой из школы №1 п. Михайловка, Виктории Гнатюк из Балухаря. Призерами НПК стали Олеся Белобородова из Голумети, Денис Занадворнов из Тунгуски, Евгения Воронина из Парфёново, Полина Емельянова из Верхней Ирети, Дарья Харченко из Узкого Луга и Антон Легаев из Нижней Ирети.

Екатерина БОГДАНОВА