Минсельхоз региона окажет поддержку сельскохозяйственным предприятиям Черемховского района

Минсельхоз региона окажет поддержку сельскохозяйственным предприятиям Черемховского района 06.05.2019

Об этом заявила заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области Наталья Жилкина в ходе рабочего совещания с руководителями сельхозпредприятий и главами крестьянских (фермерских) хозяйств, состоявшегося 25 апреля в администрации района.

- Развитию аграрной отрасли Черемховского района будет уделено особое внимание со стороны министерства сельского хозяйства, - подчеркнула Наталья Жилкина.

Однако заместитель министра отметила, что положительная динамика в предоставлении мер поддержки сельхозпредприятий Черемховского района возможна только при активном участии аграриев в программах, предложенных министерством.

Так, по наиболее популярному вопросу - строительство убойных площадок в районе - Наталья Жилкина пояснила, что основой для рассмотрения этого вопроса является обеспечение круглогодичной работы производственного объекта. Кроме того, необходимо определиться и с местом строительства, которое должно отвечать ряду условий. Таких как сосредоточение сельхозпредприятий, работающих в сфере мясного животноводства, и развитая транспортная инфраструктура.

Также заместитель министра рассказала о существующих сегодня мерах поддержки сельхозпроизводителей, программах развития предприятий аграрной направленности и изменениях в требованиях для участия в них. В 2019 году объем государственной поддержки сельскохозяйственных предприятий региона составит 3,5 миллиарда рублей.

Кроме того, Наталья Жилкина отметила, что основным условием для привлечения финансирования в аграрную отрасль Черемховского района является рост объемов производства сельскохозяйственной продукции. По словам заместителя министра, если в 2019 году увеличение объемов производства составит минимум пять процентов, то у ведомства появятся основания для направления финансирования.

Согласно данным, предоставленным отделом сельского хозяйства в 2019 году, аграрии Черемховского района должны произвести 129 тысяч тонн зерна, почти семь тысяч тонн картофеля и 3,3 тонны овощей. Общая посевная площадь в 2019 году составит 91,8 тысяч гектаров.

Отметим, что аграрии Черемховского района одними из первых в регионе приступили к весенним полевым работам. Согласно информации, предоставленной отделом сельского хозяйства, сельхозтоваропроизводители начали вносить минеральные удобрения еще 10 апреля, а к севу приступили 19 апреля.

Также на совещании присутствовали главный государственный инженер-инспектор Гостехнадзора Николай Берсенёв и начальник Черемховского отдела филиала ФБГУ «Россельхозцентр» Александра Панова.

Николай Берсенёв рассказал о ходе прохождения сельхозпредприятиями технического осмотра и алгоритме постановки на учет сельскохозяйственной техники в 2019 году. Александра Панова озвучила результаты проверки качества семенного материала, предоставленного на проверку предприятиями Черемховского района, а также назвала нормы содержания в нем семян других растений.

Александр ГРОММ