Более 490 нарушителей особого противопожарного режима выявлено в апреле

06.05.2019

В целях профилактики природных пожаров и пожогов сухой растительности в Иркутской области сформировано 1389 патрульных групп в количестве 5312 человек.

В рамках проводимой работы патрульными группами проведено 9077 рейдов, входе которых выявлено 262 возгорания, из них 68 в лесной зоне и 194 на землях иных категорий, все потушены.

Несмотря на категорический запрет использования открытого огня в период действия особого противопожарного режима, ежедневно выявляются факты нарушений требований пожарной безопасности. Всего с начала пожароопасного периода составлено 493 протокола (увеличение в 2,7 раза по сравнению с прошлым годом), из них по части 2 статьи 20.4 КоАП РФ – 286 протоколов и по ст. 8.32 КоАП РФ – 207 протоколов.

Напомним, что нарушения требований пожарной безопасности, совершенные в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа до пятисот тысяч рублей.

Ежедневно на территории региона в составе патрульных групп будет работать более тысячи человек. По факту возникновения каждого пожара будут проведены тщательные проверки, в том числе в отношении должностных лиц, в чьи обязанности входит очистка территорий от мусора и соблюдение требований пожарной безопасности.

Уважаемые граждане! Будьте бдительны! Не используйте открытый огонь. Информацию о возгораниях и нарушениях правил пожарной безопасности незамедлительно передавайте диспетчеру пожарно-спасательной службы МЧС Росси по телефону 101. Помните: ваша бдительность и пресечение действий по использованию открытого огня, а также своевременное сообщение о пожаре могут предотвратить катастрофические последствия!

Пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области