«Зарнице» - «ДА»!

«Зарнице» - «ДА»! 06.05.2019

“Зарница” — вряд ли нужно объяснять людям среднего и старшего поколений что это такое. Мальчишки и девчонки, педагоги и наставники, ветераны Великой Отечественной войны с азартом и увлечением принимали участие в этих замечательных военно-спортивных играх, которые в 70-80-е годы прошлого века проходили в нашей стране на всех уровнях — от сельской школы, пионерского лагеря — до всесоюзного финала. И без преувеличения можно сказать, что эта игра была для ребят одной из самых любимых. А какой огромный вклад она вносила в воспитание в нашей стране настоящих патриотов!

Голуметский приём

За честь стать победителем в игре соревновалось 14 команд со всего Черемховского района. Все имели свою эмблему и военную форму. В составе каждой - по семь человек. Участникам необходимо было преодолеть шесть этапов: «Солдат – это сила», «В карауле», «Метание гранат», «Кросс» и «Боевой листок». Каждый по-своему сложен, но преодолим. А проходила зарница в старинном купеческом селе Голуметь. К слову, организаторы постарались на славу. Приехавшие команды по достоинству оценили голуметский приём.

После торжественного поднятия флага РФ, слово перед собравшимися юнармейцами держала начальник управления образования Черемховского района Галина Александрова. «Рада вас всех здесь видеть. Красивые, подтянутые, форма – это прекрасно! Сегодня вы здесь для того, чтобы показать, то что долго тренировали в школе. Защищайте честь школ, поселений с достоинством! Желаю всем хорошего настроения и пусть победит сильнейший», - напутствовала участников районной зарницы, Галина Сергеевна.

Один за всех, и все за одного

Игра проходила очень дружно и организованно. Каждый из участников понимал, что сегодня действительно «Один за всех, и все за одного». Даже педагоги не остались в стороне от этих увлекательных состязаний, как могли, помогали своим воспитанникам и, конечно же, переживали за них. Все команды прошли этапы очень достойно. Кто-то оказался лучшим в одном, а кто-то – в другом. С огромным нетерпением участники ожидали самого ответственного момента — подведения итогов соревнований. Судьям пришлось в этот день нелегко: команды настолько хорошо выступали, что определить лучших было очень трудно. Однако после скрупулёзного подсчета очков-баллов тройка лидеров определилась. 3-е место заработали школьники села Алёхино, второе – Зернового, ну а первая ступень пьедестала почёта досталась хозяевам территории, где проходили игры – голуметцам.

Но самой лучшей оценкой проведённого мероприятия стало прекрасное настроение и счастливые лица всех участников: ребят и взрослых, их желание снова участвовать в этом военно-спортивном празднике. Ну что ж, будем ждать новой встречи! И через год мы дружно скажем: «Зарнице» - «ДА»!

Пресс-служба АЧРМО

IMG_4976.JPG

IMG_4994.JPG

IMG_4981.JPG