Четыре важных и актуальных…

Четыре важных и актуальных… 06.05.2019

Четыре важных и актуальных…

вопроса рассматривалось на итоговом месячном аппаратном заседании которое, прошло 26 апреля в администрации Черемховского района. На совещании присутствовали приглашенные специалисты различных ведомств. Председательствовал мэр района Сергей Марач.

Об оперативной обстановке с бытовыми пожарами на территории Черемховского района и о ходе выполнения мер по защите населенных пунктов в пожароопасный период доложил присутствующим Алексей Щербаков, заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работе по г. Черемхово, Свирску и Черемховскому району.

«Каждый год наступает пожароопасный период, к которому нужно быть готовым. Мои ежегодные рекомендации главам поселений, населению имеют свой эффект, но если сегодня мы не будем взаимодействовать, то все профилактические усилия сойдут на нет. Главам поселений необходимо постоянно мониторить ситуацию, держать всё на контроле, ставить нас в известность о начинающихся очагах пожара. Мы, конечно, делаем всё возможное, но и вас просим оказывать нам помощь», - нацелил присутствующих Алексей Владимирович. Также Алексей Щербаков напомнил приглашенным о соблюдении мер безопасности и профилактических работах с населением Черемховского района. Акцентировал внимание на бытовых пожарах. За последнее время подобные случаи, к сожалению, участились.

Далее присутствующие заслушали доклад Ларисы Манзула, в котором говорилось о работе государственного областного бюджетного учреждения здравоохранения «Черемховская городская больница №1». По словам Ларисы Викторовны, отмечается положительная динамика взаимодействия врачей с населением Черемховского района. Так, например, в марте текущего года на территории района работала передвижная флюорографическая установка. Данный аппарат работал в 12 населенных пунктах Черемховского района. Было выполнено 1286 флюорографических обследований. Обеспечение льготным лекарством население – также тема актуальная. Из доклада главного врача стало понятно, что в районе федеральной льготой пользуются 808 пациентов, региональной – 503 человека.

«Все возникающие вопросы по лекарственному обеспечению льготополучателей решаются в индивидуальном порядке. С каждым работаем, вплоть до приобретения лекарств за счет больницы. Всего в 2019 году на закупку лекарственных средств для льготного обеспечения было затрачено больницей 249 тысяч рублей», - резюмировала Лариса Манзула. Коснулись и темы технического обслуживания ФАПов Черемховского района. Из доклада стало ясно, что были выполнены следующие виды работ: в Михайловке – ремонтные работы в медицинских складах, прачечной (покраска); установка сигнализации в ФАПе села Узкий Луг, Зерновом. В Белобородова – ремонтные работы (обшивка стен ГВЛ). А в амбулатории с. Рысево - восстановление половой плитки. Закончив доклад, Лариса Манзула призвала районные власти к взаимодействию, которое приведёт лишь к положительным результатам.

О переходе на цифровое эфирное наземное телевизионное вещание на территории Черемховского района рассказала Марина Обтовка. Из слов Марины Владимировны, присутствующим стало понятно, что информационно-разъяснительная работа с населением началась еще в мае прошлого года. Информация доводится до людей всеми доступными способами. Народ оповещают на сходах, через учреждения социальных услуг, информационные стенды, СМИ. «К сожалению, на территории Черемховского района есть территории, не попавшие в зону покрытия цифрового телевидения. Данная проблема сегодня решается, пути выхода активно прорабатываются. Новостроевское, Инга, Каменно-Ангарское, Мото-Бодары, Узколугское Тунгусское - главам этих поселений рекомендовано формировать заявку на приобретение спутникового оборудования. Информация по коммерческим предложениям от операторов спутникового телевидения до глав уже доведена, работа ведется», - подытожила Марина Обтовка.

О подготовке и проведении Всероссийской переписи населения в 2019 на территории Черемховского района рассказала Татьяна Иконникова, старший специалист отдела госстатистики в г. Иркутске: «Для региона это уникальная возможность уточнить данные о составе, численности и уровне жизни населения, особенно в местах проживания коренных малочисленных народов», - сказала Татьяна Анатольевна.

По словам Татьяны Иконниковой, правительство Иркутской области активно взаимодействует с Иркутскстатом, с органами исполнительной власти, подведомственными учреждениями, Муниципальным образованиям направлены информационные письма о переписи, в которых прописан весь механизм участия населения в этом мероприятии.

Пресс-служба АЧРМО