Добро помогает жить нам

Добро помогает жить нам 26.04.2019

Страстная неделя, а за ней следом светлый праздник Пасха. Время, когда православные соблюдают пост и творят добрые дела. Именно добро помогает жить нам в этом сложном мире. Именно от добрых поступков зависит результат наших дел и начинаний. В этом уверены работники «ИП К(Ф)Х Бакаева Павла Николаевича». И с этим сложно не согласиться.

С любовью и заботой…

- Нужно приходить на рабочее место и делать свое дело. Начинать день с позитива, иначе никак, - Так рассуждает Елена Клюева, пекарь парфёновской пекарни Павла Бакаева. Елена Николаевна уже более десяти лет трудится здесь и, не понаслышке знает все тонкости этой сложной профессии, - Моя работа требует от меня внимания, любви и заботы. Тесто не терпит плохих слов и испорченного настроения. Всё, что происходит у тебя вне работы, должно там и оставаться. Иначе тесто не простит», - говорит Елена Клюева.

Сегодня, по словам мастерицы, к Пасхе жителей Парфеново и всего Черемховского района ждёт несколько новых видов пасок. Шоколадная и ореховая - новинки этого года. К слову, пекари стараются всегда удивить своих покупателей, привнося изюминку в свои изделия, как в прямом, так и в переносном смысле.

Призвание души

В день более трехсот пасок, и так всю страстную неделю. По сравнению с прошлым годом количество продукции увеличилось. С чем это связано? Догадаться, наверное, не сложно. Любовь и забота работников к своему делу, продукции – вот залог успеха. Работа начинается с семи утра и продолжается до семи вечера, а то и позже. Будни простого пекаря нелегки, их труд незаметен, пока его плоды не поданы к столу.

По словам Елены Клюевой, она не устает от работы, поскольку влюблена в неё. «Конечно, сил за рабочий день уходит много, но я знала, куда иду работать. Дома у меня семья, она тоже требует внимания и заботы. А что касается «варки» и «жарки» дома – так, это тоже в радость. Пекарь это не просто работа, это призвание души», - с гордостью говорит Елена Николаевна.

Сегодня в пекарне ИП К(Ф)Х Бакаев трудится пятнадцать человек. Коллектив небольшой, но сплоченный, дружный. Молодежи помогают опытные работники, делясь секретами производства. Каждый на своем месте и знает, что от него требуется, соответственно выполняя это на высшем уровне.

Михаил ГЕНИРИН