Будьте бдительны!

23.04.2019

Мы живём в неспокойном мире, и никто не застрахован от действий, носящих террористическую направленность. Которые, если они происходят, заканчиваются человеческими жертвами, материальным ущербом и социальной напряженностью. Наиболее тяжкие последствия произойдут, если теракт будет совершен на объектах жизнеобеспечения или в местах массового скопления людей. Террористические акты необходимо предотвращать и не допускать. Знание о терроризме, как наиболее опасном преступном явлении сегодняшнего дня, умение его предупредить, правильно вести себя при его угрозе дают возможность защитить себя и окружающих от последствий теракта.

В последнее время в правоохранительные органы регулярно поступают сообщения об обнаружении подозрительных предметов, бесхозных сумок, свёртков, пакетов и коробок.

Эти сообщения в обязательном порядке проверяются, несмотря на то, что отработка их зачастую требует привлечения большого количества сил и средств, перекрытия дорожного движения, эвакуации людей из производственных и жилых помещений, однако, сотрудники правоохранительных органов одобряют такую бдительность жителей и напоминают простые правила поведения при обнаружении подозрительных и бесхозных предметов:

- категорически запрещается трогать, передвигать или предпринимать какие-либо действия с обнаруженным предметом;

- не рекомендуется использовать мобильные телефоны или другие средства радиосвязи вблизи такого предмета;

- необходимо немедленно сообщить об обнаружении подозрительного предмета в правоохранительные органы по телефонам: 101, 102, 5-24-10, 112 – единый телефон службы спасения, 5-32-14 – диспетчерская служба ЧРМО;

- при обнаружении бесхозной или подозрительной вещи в общественном транспорте необходимо опросить людей, находящихся рядом с целью установления хозяина и немедленно сообщить о находке водителю;

- при обнаружении бесхозного предмета в подъезде дома, опросить соседей, возможно, принадлежит им. Если владелец не установлен – немедленно сообщите в полицию (тел. 102, 5-24-10),

- при обнаружении бесхозного предмета в учреждении, немедленно сообщить о находке администрации или охране;

- зафиксируйте время и место обнаружения;

- предпримите меры, чтобы к тому, чтобы люди отошли как можно дальше от подозрительного предмета и опасной зоны поражения;

- дождитесь прибытия представителей правоохранительных органов, указать место расположения подозрительного или бесхозного предмета, время и обстоятельства его обнаружения;

- не паникуйте, сообщите о возможной угрозе только тем, кому необходимо знать о случившемся;

Также необходимо помнить, что внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются обычные сумки, пакеты, коробки и игрушки. На наличие взрывного устройства, других опасных предметов могут указывать следующие признаки:

- присутствие проводов, небольших антенн, изоленты, скотча в пакете или торчащего из него;

- шум из обнаруженных подозрительных предметов (пакетов, сумок). Это может быть тиканье часов, щелчки и т.п.;

- наличие на обнаруженном предмете элементов питания (батареек), растяжки из проволоки, веревки, шпагата, лески;

- необычное размещение предмета;

- наличие специфического запаха, несвойственного для данной местности.

Главное, не предпринимать самостоятельных действий с находками или подозрительными предметами, которые могут оказаться взрывными устройствами – это может привести к их взрыву, многочисленным жертвам и разрушениям.

В наше время задача борьбы с терроризмом становиться более актуальной. Таковы реалии, что каждый из нас хотя бы однажды задумывался об этой проблеме и видел последствия таких актов по телевидению. Данному вопросу необходимо уделять внимание и быть бдительными, не стоит думать, что вас это не коснется. Только совместными усилиями, нашей общей бдительностью и правильными действиями, мы сможем помочь правоохранительным органам в этой нелегкой задаче. Помните: предупреждён – значит, вооружён!

Главный специалист по вопросам организации

профилактики правонарушений А.Н. Колесников