Главное богатство района

Главное богатство района 18.04.2019

Пять детей, пятнадцать внуков и тридцать восемь правнуков – вот главное богатство Станиславы Францовны Бровчук. За свои девяносто пять лет эта мужественная женщина повидала многое. 1924 год, страна переживает мучительное перерождение. Во время братоубийственной войны, нищеты и голода, родилась она – Станислава, в семье простых крестьян.

Босое детство, кровавая юность…

Босое детство пришлось уже на бурное развитие страны. Труд, труд и еще раз труд – девиз десятилетнего ребенка. Кровавая юность - так вспоминала то время сама Станислава Францовна. Она отдала лучшие годы войне. Кровью и потом добывая краюху хлеба, перегоняла скот из Украины в Поволжье и работала в поле на гусеничном тракторе. И так всю войну. Хотела уйти на фронт – не пустили, сказал: в тылу нужнее.

Послевоенные годы также не были легкими. В 1947-м попала на Сахалин. Прожила там девять лет, а после её судьба мотала по разным уголкам Сибири. А в 1973 году, в жизни Станиславы Бровчук появился Черемховский район, деревня Нены. Здесь Станислава Францовна устроилась дояркой на ферму, где и проработала до самой пенсии. После трудовой деятельности много времени уделяла детям, внукам.

По-семейному искренняя…

Именно так можно назвать встречу мэра, Сергея Марача с долгожительницей Черемховского района Станиславой Бровчук. Аромат чая добавлял теплоты в обстановку. «Вы и ваша жизнь - пример для молодого поколения. Горд, что в Черемховском районе проживают такие люди как вы. Вы не жалели себя никогда, это достойно больше чем простых слов. Думаю, наши небольшие подарки согреют вам душу, будут приятны. С юбилеем вас! Здоровья и любви близких! Уверен, мы непременно встретимся на вашем столетнем юбилее и отпразднуем его все вместе!», - с улыбкой сказал Сергей Марач, тепло поздравляя долгожительницу.

Встреча прошла действительно по-семейному, в непринужденной и тёплой обстановке. Близкие Станиславы Францовны поведали мэру района о нелегкой трудовой жизни юбилярши, а также рассказали о проблемах насущных и о том, как живёт их глава рода сегодня.

Пресс-служба АЧРМО