Реагировать на происходящее оперативно и сообщать

Реагировать на происходящее оперативно и сообщать 11.04.2019

Заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Черемховском районе, прошло третьего апреля в актовом зале, под руководством мэра, Сергея Марача. Также на совещании присутствовал заместитель начальника ГУ МЧС России по Иркутской области, заместитель председателя межведомственной комиссии по проверке готовности территорий, полковник МЧС Василий Разумнов.

На повестке дня стояло несколько вопросов, в том числе доклады ряда глав и руководителей служб, отвечающих за спокойствие и безопасность Черемховского района. Первым слово предоставили Василию Разумнову. После краткого приветствия он пригласил присутствующих к диалогу «Уважаемые коллеги, рад вас здесь всех видеть, поэтому давайте сразу перейдем от слов к делу. Жду от вас развернутых докладов. Вопросов много, если они у вас будут возникать в ходе заседания, прошу вас, не стеснятся, задавать их».

И первым, о состоянии дел на территории района на данный момент доложил начальник отдела ГО и ЧЧ по Черемховскому району Евгении Щёголев. По словам Евгения Владимировича, администрациями поселений разработаны паспорта безопасности на все населенные пункты, а их 34. Все они подвержены угрозе огня от лесных пожаров. Также Евгений Владимирович отметил, что совместно с главами поселений уточнены объемы инженерной техники имеющейся на подведомственных территориях, состав добровольческих отрядов и пр.

«Совместно с представителями пожарной части города Черемхово ведется проверка готовности добровольных пожарных дружин, в том числе готовность источников наружного противопожарного водоснабжения. В ряде территорий осенью 2018 года главами поселений были выполнены мероприятия по обустройству (освежению) минерализованных полос вокруг населенных пунктов, примыкающих к лесным массивам и неиспользуемым землям. Также в апреле текущего года будет объявлен месячник по санитарной очистке территорий населенных пунктов Черемховского района», - резюмировал Евгении Щёголев.

Из доклада Евгения Владимировича стал известно, что для оперативного обнаружения возгораний и недопущения разведения костров в лесах и на прилегающих территориях, в пожароопасный период планируется организовать работу патрульных групп (всего их будет 79) для повышения эффективности предотвращения пожаров. Будет организованна работа двух постов, для осуществления контроля, за проходящим транспортом в притаежных территориях.

Далее, были заслушаны доклады глав Бельского, Нижне-Иретского и Онотского поселений. В свою очередь, глав интересовал ряд моментов. Например, насколько оперативно смогут оказать помощь сотрудники МЧС, при возникновении нештатных ситуаций. Евгений Разумнов, уверил присутствующих о самой оперативной реакции его подчиненных, но при этом заметил, что только работая вместе и сообща, будет возможно предотвратить беду. «Мы, все помним Бубновку и её последствия. Там, пожар начался из-за детской шалости, нужно подобного избежать. Поэтому скажу еще раз, что необходима ежедневная профилактика. Нужно работать с населением, реагировать на происходящее оперативно вместе, только тогда будет результат», - подытожил Василий Разумнов.

В целом заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности прошло результативно. ЕДДС, администрация района, главы поселений получили необходимую информацию для дальнейшей работы.

Пресс-служба АЧРМО