Книгамарт на Черемховской земле

Книгамарт на Черемховской земле 10.04.2019

Международный книжный фестиваль «Книгамарт» приехал в Черемхово. Открытие фестиваля состоялось 22 марта в Иркутске, однако в этом году организаторы решили не ограничиваться только столицей Приангарья, поэтому выездные встречи состоялись в городах Черемхово, Усолье-Сибирское, Ангарск.

Главной целью проекта является развитие книжной культуры в регионе. Только в Черемхово фестиваль собрал более сотни ценителей книги. Основной площадкой фестиваля стал ДК «Горняк».

- В последнее время всё чаще говорится о том, что люди перестали читать. Цель создания данного фестиваля – развеять этот миф, показать, что сегодня читать книгу так же модно, как заниматься спортом, - говорит программный директор фестиваля Алексей Петров.

Для гостей и участников форума были организованы более двадцати мероприятий – это лекции-дискуссии, встречи с писателями, презентации книг, автограф-сессии, выставки, музыкальная программа. Кроме того, в течение дня проходила книжная ярмарка, где все желающие могли ознакомиться с новинками, приобрести редкие мелкосерийные издания.

О новых тенденциях в литературе рассказала доцент Иркутского государственного университета Екатерина Сумарокова. Участники фестиваля, посетившие лекцию, отметили ее продуктивность и ориентированность на максимально широкую аудиторию.

- В ходе встречи Екатерина Сумарокова познакомила нас с рядом новых авторов, чьи произведения сегодня актуальны, объективно отражают бытность современного российского общества, учитывают все процессы, происходящие в нем сегодня, - говорит учитель русского языка и литературы парфеновской школы Нина Бакаева. – Очень приятно, что организаторы фестиваля учли интересы людей всех возрастов и сфер деятельности.

В рамках фестиваля состоялась публичная презентация книги Ярославы Яриной «Сто ярких судеб в монолите века», посвященной столетнему юбилею города Черемхово. В рамках встречи участники могли не только вживую пообщаться с писателем и задать интересующие вопросы, но и встретиться с героями книги, услышать из первых уст историю становления Черемховского края.

- Эта книга была создана усилиями многих людей. Огромный вклад в сбор информации внесли работники библиотек и музеев города, общественные деятели, сотрудники администрации, герои книги и их родственники. На страницах издания представлено сто имен достойнейших людей Черембасса, смыслом жизни которых являлось преумножение богатств своей малой родины, развитие черемховской земли, - поясняет Ярослава Ярина. – Хочется верить, что это лишь начало большой и целенаправленной работы по созданию летописи истории нашего любимого шахтерского города. Надеюсь, что летопись будет продолжена и в нее войдут не менее достойные люди, деяниями которых будут гордиться потомки.

Главным гостем программы стала Хельга Патаки, известный детский писатель, режиссер, музыкант, автор краеведческого проекта прогулок по российским городам «Город наизнанку», специалист по городским квестам и режиссуре городского пространства. Во время встречи Хельга Патаки подробно рассказала о своем проекте и тонкостях организации экскурсий в данном формате. Стоит отметить, что реализовать подобные экскурсионные прогулки возможно в любом населенном пункте нашей страны.

В выставочном зале имени В. А. Инешина прошла выставка литературного автографа. Здесь были представлены автографы двадцати самых известных писателей и поэтов - это Евгений Евтушенко и Юрий Самсонов, Владимир Гуркин и Агния Кузнецова, Елена Жилкина и Марк Сергеев.

Кроме того, в рамках фестиваля прошел семинар для библиотекарей, где иркутские эксперты рассказали о новых трендах работы с читателями, краеведческих и выставочных проектах. По их мнению, выражение «тишина должна быть в библиотеке», сегодня неактуально.

Организаторами фестиваля выступили администрация города Черемхово и фонд поддержки некоммерческих организаций «Новый Альянс».

Александр ГРОММ

IMG_5621.JPG

IMG_5684.JPG

IMG_5730.JPG