Труд и ответственность

Труд и ответственность 08.04.2019

- Восстановление леса, охрана его от пожаров и вредителей - первостепенная задача, которая стоит перед сотрудниками предприятия, - директор Черемховского филиала АУ «Лесхоз Иркутской области» Андрей Шиповалов.

Руководитель также отметил, что существующее в обществе мнение, что работа в лесной отрасли является сверхприбыльной, в корне неверно. Андрей Шиповалов пояснил, что всё зависит от хозяйствующего субъекта и уровня его ответственности.

- Мы заботимся не только о выполнении планов по заготовке древесины, но и о грамотном лесовосстановлении, - подчеркнул Андрей Александрович.

Только в этом году на территории Черемховского района специалисты предприятия разместят двухлетние саженцы сосны на площади в пятьдесят гектаров. Стоит отметить, что согласно проекту размещения лесных культур, на одном гектаре высаживают четыре тысячи деревьев.

В Черемховском филиале есть несколько питомников, где выращивают лесные культуры. Предприятие заготавливает сосновые шишки, получает из них семена, которые апробируются на иркутской лесосеменной станции. Только после получения сертификатов работниками лесхоза семена высеваются в грунт.

Крайне важна работа по охране лесов от пожаров. На предприятии ведется активная подготовка к весеннему пожароопасному периоду. Андрей Шиповалов отметил, что большая часть подготовительных мероприятий возложена именно на лесхоз.

Сегодня на территории Черемховского лесничества организована работа пожарно-химической станции второго типа. Данное подразделение может ликвидировать в течение суток до четырех одновременно действующих пожаров совместно с другими противопожарными формированиями.

Вся закрепленная за ПХС техника - пожарный трактор, бульдозеры, трал для перевозки спецтехники, два грузовых автомобиля, два трактора с плугами и патрульный малый пожарный комплекс уже подготовлены к весеннему пожароопасному периоду.

Также разработаны маршруты патрулирования. Они проходят по наиболее посещаемым людьми местам. Руководитель предприятия отмечает, что причиной возникновения большинства лесных пожаров по-прежнему является человеческий фактор. Кроме того, подготовительные мероприятия включают в себя проведение противопожарных минерализованных полос.

Одно из важных направлений в деятельности предприятия – это рубки для ухода за лесом, именно этот лесоматериал направляют в цех для переработки. Сегодня предприятие производит практически полный спектр пиломатериалов, реализация которых является основным источником финансирования предприятия. Также специалисты Черемховского филиала АУ «Лесхоз Иркутской области» проводят санитарную рубку больных и неперспективных деревьев в целях оздоровления лесного массива.

Сюда входят и дрова для населения. - Работа в лесной отрасли - это небольшие деньги, в первую очередь это огромный труд и колоссальная ответственность. Лес любит людей сильных, трудолюбивых, выносливых. Никогда не устану это повторять, - говорит Андрей Шиповалов.

Следует отметить, что Андрей Александрович занимается не только производственной, но и общественно-политической деятельностью – является депутатом думы Черемховского района. Андрей Шиповалов – человек с большим сердцем и огромным желанием помогать людям и родному краю, делающий многое в рамках своих возможностей и полномочий, чтобы защищать интересы населения.

Впрочем, это тема для отдельного разговора, и о результатах депутатской деятельности Андрея Шиповалова мы расскажем в одном из следующих номеров «МС».

Александр ГРОММ