Сессия для школьников или Как начать готовить специалистов для села

Сессия для школьников или Как начать готовить специалистов для села 05.04.2019

Ежегодная сессия «Академии предпринимательства» прошла в марте в школе с. Верхний Булай. Сюда уже в четвертый раз съезжаются ученики из школ района, а также гости из соседних территорий, преподаватели высших и средне-специальных учебных заведений сельскохозяйственного профиля, выдающиеся земляки-аграрии и многие другие. Педагоги разрабатывают новые образовательные и воспитательные программы, а ученики впитывают полезные знания и после используют всё усвоенное в своих проектах–идеях, которые могли бы улучшить жизнь на селе, помочь обустроиться там молодежи.

Программа сессии включала в себя встречи с интересными людьми, тренинги, лектории, презентации и мастер-классы, где для школьников провели самые настоящие профессиональные пробы. Испытать себя и познакомиться с различными профессиями можно было на девяти площадках. Среди них самыми привлекательными оказались ветеринария, дизайн, кинология, агрономия. Студенты и преподаватели Усольского аграрно-промышленного и Ангарского промышленно-экономического техникумов, а также ИрГАУ им. Ежевского и специалисты СХ ПАО «Белореченское» смогли наглядно продемонстрировать спектр востребованных работников в сельском хозяйстве.

- Участники сессии имели замечательную возможность определить свои профессиональные предпочтения, генерировать бизнес-идеи, работать в команде единомышленников, завязать интересные и полезные знакомства. Всё это, возможно, поможет определиться школьникам с выбором дальнейшего жизненного пути. Судя по проявляемому интересу, многие из них захотят поступить в учебные заведения аграрного профиля, а потом вернуться в свой район и развивать его, – рассказывает директор школы Надежда Боровченко.

Сессия продолжалась в течение трех полноценных дней. За это время участие в ней приняли более 100 школьников со всего района. Помогали им осваивать новые знания и навыки более тридцати взрослых. Например, посетивший во второй день «Академию предпринимательства» заместитель министра по молодежной политике Иркутской области Артём Миронов поделился информацией о том, как готовят компетентных профессионалов для разных отраслей. Он также дал советы учащимся не затягивать с выбором самоопределения и уже в старших классах понимать свои планы на ближайшее будущее. Школьники активно задавали вопросы гостю из областного центра.

Также на разных площадках с участниками сессии работали предприниматель и член Общественной палаты Иркутской области Александр Соболев, эксперт по связям с общественностью Александр Откидач, директор компании «Иркутские кварталы» Сергей Маяренков, исполнительный директор центра экономического образования и предпринимательства БГУ Сергей Мозулев и другие не менее интересные личности.

В день закрытия сессии всем его участникам выдали именные сертификаты, а проявившие наибольшую активность в течение трех дней старшеклассники получили дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в Байкальский государственный университет.

Екатерина БОГДАНОВА