Вместе достигнуть результата

Вместе достигнуть результата 29.03.2019

27 марта в администрации Черемховского района состоялось совещание, участие в котором приняли главы поселений, руководители отделов администрации, а также непосредственно инициаторы данного мероприятия – Ангарская межрайонная природоохранная прокуратура. Представляла Анна Геннадьевна Попова - помощник прокурора Ангарской межрайонной природоохранной прокуратуры.

На повестке дня было несколько вопросов. Каждый по-своему важен и актуален. Открыл заседание Сергей Марач, мэр Черемховского района. В приветственном слове Сергей Владимирович пояснил важность подобных встреч, их значимость для людей и выразил надежду на продуктивность. Далее слово взяла Анна Попова. Анна Геннадьевна также выразила надежду на конструктивный диалог, прежде всего с главами поселений, так как многие вопросы были тесно связаны с территориями, которые они представляли.

«Прежде всего, хотелось бы начать с разъяснения требования законодательства и судебной практики, а также разрешения конфликтных ситуаций в органах местного самоуправления. Последнее особо остро стоит во многих муниципалитетах области. Проблем и спорных моментов хватает. Часто уволенные сотрудники обращаются к нам с жалобами и просьбами о проверках, связанных с незаконным увольнением. Вот, например, не продлили контракт – нам пишут жалобу. Но, хотелось бы напомнить, что продление трудового контракта или его расторжение – на усмотрение работодателя. Сегодня у нас, к большому сожалению, хватает подобных моментов в Аларском районе. Повторюсь, спорных моментов множество, для предотвращения их и организуются такие встречи», - резюмировала Анна Геннадьевна.

После непродолжительной беседы по первому вопросу участники встречи перешли ко второму – не менее важному. «Мусорная реформа» - горячая тема последних месяцев. Как подчеркнул Сергей Марач, данная реформа в настоящее время остается еще в «сыром» виде. Нужны определенные доработки. По словам Анны Поповой, за последние время участились жалобы на работу регионального оператора. «Ежедневно к нам в природоохранную прокуратуру поступают жалобы и претензии. Где-то оператор зашел на территорию, где-то нет. Вот где он не работает, там подключаемся мы», - подчеркнула в ходе диалога с главами поселений Анна Геннадьевна.

Свои мысли и вопросы по сложившейся ситуации вокруг «мусорной реформы» высказали и главы поселений Черемховского района. Всех волновал главный – куда девать накопившийся мусор? К сожалению, конкретного ответа у прокурора природоохранной прокуратуры добиться не получилось. Но, после продолжительной дискуссии пришли к единому выводу: нужно привозить представителя регионального оператора на места и там уже беседовать всем вместе.

«Только так можно достигнуть результата. Надеемся, что в скором времени мы встретимся не только с вами, Анна Геннадьевна, но и с представителем регионального оператора по вывозу мусора. Тогда можно будет говорить более предметно и результативно, - подвел итог диалогу мэр. – В любом случае мы будем отстаивать интересы населения».

В целом, как сказал Сергей Марач, подобные встречи необходимы и полезны для всех. Визит прокурора длился более полутора часов, и за это время все присутствующие могли задать интересующие вопросы.

Пресс-служба АЧРМО