К ДНЮ ТЕАТРА

К ДНЮ ТЕАТРА 28.03.2019

Театр и дети: волшебная сила искусства

Как не полюбить место, где сказка становится почти реальностью, а любимые персонажи из книг оживают в голосе. А если ты еще и перевоплотиться сможешь, раскрыться по-новому, побывать в «шкуре» героя, то театр должен влюбить в себя с первой пробы.

Театральная студия «Арлекино» появилась при доме культуры в селе Лохово в апреле 2008-го, год назад его актерская труппа перешагнула порог своего первого десятилетия. С самого начала этот детский театр (большая часть участников студии – дети) влюбил в себя население небольшого села, а потом и всего района. Кто хотя бы одна жды побывал на спектаклях юных артистов из Лохово, был очарован их игрой и отдачей нелегкому делу.

Руководит студией с самого начала Алёна Файвилевич, худрук лоховского культурно-досугового центра. Под ее началом театральная студия сменила сотни декораций, десятки локаций и не один состав отыграл на сцене.

Если быть точным, то в репертуаре у «арлекинцев» 11 спектаклей, восемь театрализованных игровых программ, а за время существования коллектива в его работе приняли участие более 80 ребятишек разных возрастов.

Чтобы спектакль перенес зрителя в реальное пространство и заставил ждать развития событий, сопереживать героям происходящего на сцене, нужно учесть всё до мельчайших деталей. А, значит, процесс подготовки настоящего театрального представления очень долог и трудоёмок. Всё, что очаровывает зрителя в зале, готовится здесь же, в местном небольшом, но уютном доме культуры его работниками и членами театральной студии. Костюмы и декорации – всё из подручных материалов, музыкальное сопровождение и свет тоже научились подбирать, чтобы акцентировать внимание, отображать драматизм момента…

Доморощенные актёры не только заучивают большие тексты, но и учатся правильно двигаться на сцене, некоторым удается отлично постичь навыки пения и танцев, без чего тоже игра – не игра. Заинтересовать детей мало, нужно чтобы они видели потребность в себе, результат совместного труда. И таковыми для них являются не многочисленные грамоты, собиравшиеся десятилетие, на фестивалях и конкурсах разных уровней, а улыбки и одобрение в глазах зрителя, овации, как первое доказательство того, что всё получилось.

День за днём и год за годом театральная студия увлекала своей деятельностью – селяне с удовольствием идут на спектакли, новые ребята приходят в дом культуры с желанием тоже научиться выступать со сцены. На ежегодных фестивалях любительских театров «Арлекино» всегда берет призовые места и главные награды. В районе это творческое объединение узнаваемо и давно любимо публикой.

В 2017-м, за год до десятилетия коллективу было присвоено звание «Образцовый» - это серьезное достижение и открытие новых горизонтов и просторов для творчества. Кроме того, «Арлекино» вручили благодарственное письмо от губернатора Иркутской области Сергея Левченко за профессионализм в творчестве. Еще одной немаловажной наградой стало второе место руководителя детского театра Алёны Файвилевич в конкурсе «Лучший клубный работник модельного дома культуры».

Для ребят, которые когда-то связывали свое детство с игрой на сцене лоховского дома культуры, такое увлечение становится жизнеопределяющим. Окончив школу и распрощавшись со студией «Арлекино», многие выбирают для себя самые творческие профессии, а полученные ими знания и навыки от опытного наставника и любимого культработника очень пригождаются.

* * *

В момент подготовки материала к печати нам стало известно, что театральной студии «Арлекино» больше не существует. Её участников распустили, а художественный руководитель лоховского культурно-досугового центра, к большому сожалению, больше не занимает прежнее место работы…

Екатерина БОГДАНОВА

арлекино.jpg

дк лохово.JPG

файвилевич.jpg