Валежник можно собирать бесплатно

Валежник можно собирать бесплатно 28.03.2019

С 1 января этого года вступил в силу законопроект, предусматривающий разрешение свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор недревесных лесных ресурсов. К таковым лесным ресурсам относятся валежник, пни, береста, кора деревьев и кустарников, хворост, веточный корм, еловая, пихтовая, сосновая лапы, мох, лесная подстилка, камыш, тростник и другие.

Необходимо знать и то, что валежником считаются лежащие на земле остатки стволов и сучьев деревьев, которые образовались или в ходе естественного отмирания деревьев или при воздействии на дерево вредных организмов.

При сборе такого материала для собственных нужд необходимо учитывать ряд правил. Например, круглые и колотые лесоматериалы, а также порубочные остатки в местах рубок и незаконной заготовки не являются валежником и вывозить такую древесину из леса запрещено. Следует знать, что при выносе или вывозе из леса валежника, его длина не должна превышать 1,5 метров.

Собирать валежник можно в течение всего года. Однако в период временных ограничений, как, например, в противопожарный период, доступ в леса для граждан будет закрыт. Наблюдение за законностью сбора валежника возложено на государственных лесных инспекторов. Если контролирующими органами будут выявлены нарушения при сборе перечисленного выше материала, то граждан ожидают штрафные санкции, а также административное наказание.

Сейчас доступ в леса Иркутской области ограничен, а потому сбор лесоматериала для собственных нужд придется отложить, пока в регионе не будет отменен особый противопожарный режим.

Екатерина БОГДАНОВА