Валентин Нелюбов: «Ответственность за исправность противопожарных систем лежит на собственнике объекта!»

26.03.2019

В Главном управлении МЧС России по Иркутской области накануне прошла встреча начальников гарнизонов пожарной охраны, отделов надзорной деятельности и профилактической работы с представителями организаций, обеспечивающих функционирование автономных пожарных сигнализаций на объектах защиты. Специалистам предстояло разобраться в причинах ложных срабатываний пожарных извещателей – в последнее время число ложных вызовов пожарной охраны выросло с десятки раз.

В течение прошлого 2018 года количество выездов подразделений пожарной охраны на ложные срабатывания систем автоматической пожарной сигнализации по области составило 263. «Лидерами» по ложным сообщениям стали объекты городов Иркутска и Ангарска. Уже с начала 2019 года только в областном центре зафиксировано 214 случаев срабатывания автоматической пожарной сигнализации. Основными причинами срабатывания пожарных сигнализаций являются детская шалость, подгорание пищи, проведение строительных и ремонтных работ, некорректное обращение персонала с оборудованием. При этом значительная часть срабатываний автоматических пожарных сигнализаций зарегистрирована в учреждениях здравоохранения - 57 случаев. Так, например, с начала года на ложные сообщения о пожаре только в Ивано-Матренинскую детскую больницу пожарно-спасательным подразделениям приходилось выезжать 16 раз.

Главный государственный инспектор Иркутской области по пожарному надзору Валентин Нелюбов:

«Пожарно-спасательные подразделения обязаны реагировать на все сообщения о пожарах. При этом на объекты социального значения пожарные выезжают по повышенному номеру, с привлечением дополнительных сил и средств. Каждый раз мы сталкиваемся с неграмотными действиями персонала объектов. Это простое нарушение требований пожарной безопасности режимного характера: курение в неположенном месте, оставление на варочной плите пищи без присмотра, шалость. По всем случаям ложных срабатываний автоматических пожарных систем надзорными органами проводятся проверки. Сотрудниками МЧС России, при установлении признаков состава административного правонарушения в отношении руководителя объекта проводится административное расследование и составляется протокол. До конца марта все министерства Иркутской области будут проинформированы о случаях ложных вызовов на подведомственных им объектах для принятия мер по недопущению подобных случаев».

На особом контроле – работа компаний, обслуживающих автоматические пожарные системы на объектах защиты, так как периодически срабатывание сигнализации происходит в процессе ремонта, проверки и других манипуляций с автономными пожарными извещателями. В таких случаях меры административного воздействия применяются в отношении обслуживающих организаций.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области