Нерушимая традиция борцовского братства

Нерушимая традиция борцовского братства 25.03.2019

Вот уже в 9-й раз михайловская спортивная школа принимала гостей со всей области. Здесь прошел традиционный турнир по борьбе самбо памяти мастера спорта СССР Модеста Сапожникова. Когда-то именно Модест Демьянович стал основоположником открытия спортивного клуба «Бригантина», который на сегодня насчитывает уже не один десяток добившихся успехов воспитанников. Учеником великого тренера был и сегодняшний наставник михайловских самбистов Иван Карев.

На состязания съехались спортсмены из Иркутска, Усолья-Сибирского, Слюдянки, Черемхово, Саянска, Головинки и других территорий области – всего 175 участников. Борьба за медали развернулась в 17 весовых категориях, участвовали как девушки, так и юноши.

На торжественном открытии было много приятных и трогательных моментов. Для избранного мэра Черемховского района Сергея Марача эти соревнования стали первым официальным знакомством со спортивной общественностью, он пожелал удачи борцам и лично поблагодарил за старания тренеров и воспитанников «Бригантины», вручив клубу 20 комплектов спортивной формы. Среди почетных гостей также присутствовали на мероприятии глава Михайловского поселения Андрей Рихальский, давний друг клуба и ученик Модеста Демьяновича Виктор Морозов, дочь легендарного тренера Инна Исакова.

По сложившейся традиции Инна Модестовна на каждом из турниров памяти отца дарит особый подарок – «За верность клубу». Он достается воспитаннику «Бригантины», достигшему высоких результатов в спорте. В этом году его вручили Кемрану Михайлову. Юному чемпиону также руководство спортивной школы передало в торжественной обстановке разрядную квалификационную книжку кандидата в мастера спорта. Такого же документа был удостоен начинающий тренер михайловских самбистов Антон Чистов.

Соревнования продолжались в течение всего дня. В одних схватках победа спортсменам доставалась с легкостью, в иных же предстояло бороться из последних сил, чтобы доказать своё превосходство. Главным судьей соревнований был Иван Карев, он же один из основателей турнира и его главный организатор в последние годы. Помогали ему в судействе уже подросшие воспитанники и выпускники клуба – это еще одна нерушимая традиция здешнего борцовского братства.

Подведение итогов стало не менее красочным и по-настоящему патриотичным. Организаторы подготовили специально выгравированные медали с символикой турнира, плакаты и грамоты, а также статуэтки для лучших борцов. Михайловка в командном зачете стала второй, уступив несколько очков спортсменам из Иркутска. Но 25 призовых мест – это высокий показатель и результат всеобщего труда. Первыми из наших земляков на турнире стали Алексей Черных, Алик Расоян и Кемран Михайлов. Последний также был удостоен специальной награды – «За лучшую технику».

Екатерина БОГДАНОВА