Ремонты линий электропередач будут

Ремонты линий электропередач будут 18.03.2019

Начало новой кампании по капитальному ремонту электрических сетей района не заставило себя ждать. Уже с зимы специалисты энергетической отрасли вышли в поля в прямом смысле этого слова.

- Раньше капитальные ремонты производились только в летний период времени, и это заметно усложняло условия работы. Многие объекты, подлежащие реконструкции и ремонту находятся в труднодоступной местности, в том числе на болотах, возле рек, в притаежных территориях. Последние три года капитальными ремонтами мы занимаемся круглогодично, и это дало свои положительные результаты. Например, в болотистой местности проще заниматься установками и другими видами работ именно зимой, когда земля промерзшая, - рассказывает инженер 2 категории службы распределительных сетей филиала ОАО «ИЭСК» «Центральные электрические сети» Алексей Лохов.

В этом году в Черемховском районе будет проведен капитальный ремонт линий электропередач в селах Верхний Булай, Бельск, с. Нижняя Иреть, с. Новогромово, с. Рысево, д. Средний Булай, д. Елань, с. Голуметь, с. Новогромово, д. Паточный. Там заменят часть опор на железобетонные, а также провод на самонесущий изолированный. Кстати, в этом году деревянные опоры устанавливать уже не будут, так как им на смену пришли более долговечные и безопасные.

Еще одним новшеством этого года можно назвать вступление черемховских районных электрических сетей в программу «Улучшение качества электроснабжения». В рамках реализации запланированных мероприятий будут модернизированы некоторые объекты, нуждающиеся в замене или ремонтах и напрямую отвечающие за качество электроэнергии в населенных пунктах. Всего на подобные меры будет направлено 10 миллионов рублей, почти половина средств уйдут на комплексные работы по линии, относящейся к д. Средний Улус Парфёновского поселения. Именно с этой территории поступало наибольшее количество жалоб в связи с аварийными и внеплановыми отключениями. Износ оборудования вызвал обесточивание жилых домов, а также учреждений.

Что касаемо работ в рамках кампании по капитальному ремонту электрических сетей, то жителей района будут информировать о грядущих плановых отключениях. Руководство районных электрических сетей выражает благодарность за терпение и понимание всем энергопотребителям, а также просит сообщать о нештатных ситуациях диспетчеру.

Материал о работе районных электрических сетей хочется подкрепить приятной новостью, касающейся добросовестности и ответственности сотрудников этой службы. Сергей Ерофеев, электромонтер по эксплуатации распределительных сетей верхнебулайского сетевого участка, был отмечен благодарностью «Иркутской электросетевой компании» за многолетний труд на предприятии. Стаж его работы в Черемховском районе составил в этом году за 30 лет! Наши поздравления!

Екатерина БОГДАНОВА