Управление социальной защиты населения в городе Черемхово, Черемховском районе и городе Свирске информирует:

Управление социальной защиты населения в городе Черемхово, Черемховском районе и городе Свирске информирует: 18.02.2021

Поправить своё материальное положение, а также начать развивать собственное дело и даже пройти обучение теперь можно с помощью социальных контрактов. Они направлены на оказание помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Для многих такая мера поддержки от государства уже стала действенной.

В 2021 году Управление социальной защиты населения в городе Черемхово, Черемховском районе и городе Свирске заключит с местными жителями более 300 социальных контрактов, об этом на круглом столе, состоявшемся в ведомстве, рассказала его начальник Людмила Прокофьева.

«С начала года мы можем оказывать помощь гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, заключая с ними социальные контракты. Эти контракты предполагают помощь в поиске работы, в виде социальных выплат в течение нескольких месяцев и оплаты за прохождение обучения и стажировки, выплаты на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, в случае если человек только её начинает, а также есть возможность оказывать единовременную помощь для разведения личного подсобного хозяйства. В этом году число людей, которым мы сможем оказать такую меру поддержки, будет значительно больше чем в предыдущие годы», - рассказывает Людмила Петровна.

Ирина Лю-Фа из деревни Протасова в прошлом году обратилась в управление социальной защиты с заявлением на оказание социальной поддержки в виде единовременной выплаты. В маленькой деревне невозможно найти работу, поэтому селяне стараются выживать сами. На помощь пришёл социальный контракт. На выделенные средства Ирина вместе с мужем приобрели инструменты для ремонта и работы с деревом. Уже в этом году семья принимает заказы на изготовление мебели, тем самым улучшая свое материальное положение.

В 2020 году социальные контракты в Черемховском районе и городах Черемхово и Свирск как семья Лю-Фа заключили более 140 человек. В этом году число получателей такой поддержки на нашей территории будет вдвое больше.

В рамках выполнения социальных контрактов жителям сельских территорий предлагают развивать такие направления деятельности как овощеводство, скотоводство, пчеловодство и даже сбор дикоросов. Помимо этого есть возможность открытия собственных парикмахерских, ремонтных мастерских и многого другого. Иными словами, в приоритете всё то, что будет пользоваться спросом и приносить доход.

Основными требованиями, предъявляемыми к потенциальным исполнителям социального контракта, остаются малообеспеченность, отсутствие постоянного места работы у заявителя или уход за ребенком до трёх лет. Также в зависимости от того, на какой вид выплат рассчитывает заявитель, необходимо наличие у него земли и построек для ведения личного подсобного хозяйства, регистрация в качестве индивидуального предпринимателя, отчисления с доходов в налоговый орган. О том, как правильно составить план по выходу из трудной жизненной ситуации или собственный бизнес-план, проконсультируют специалисты соцзащиты.

«Социальный контракт дает возможность не просто улучшить своё материальное положение на определенный период времени, а начать дело с долгосрочной перспективой, которое будет приносить постоянный доход. Государство оказывает поддержку лишь на начальном этапе, то есть выделяются средства на обучение, приобретение товаров для ведения личного подсобного хозяйства или оборудования для открытия ИП. Максимальный срок действия социального контракта – 12 месяцев, суммы выплат варьируются в зависимости от выбранного заявителем мероприятия», - поясняет заместитель начальника УСЗН Любовь Денисова.

На осуществление предпринимательской деятельности максимальная сумма единовременных выплат не должна превышать 250 тысяч рублей, на организацию личного подсобного хозяйства – 100 тысяч рублей, на оплату курсов обучения – 30 тысяч рублей. В этом году их размер стал значительно больше, чем в предыдущие.

Всего в Иркутской области на развитие этого направления поддержки населения в 2021 году будет направлено более 900 млн рублей. Предполагается, что с жителями региона заключат более пяти тысяч контрактов.

По материалам газеты "Моё село, край Черемховский»