01 информирует

01 информирует 21.12.2020

19.12.2020 года в подразделение пожарной охраны поступило сообщение о пожаре по адресу: Черемховский район, с. Верхний Булай, ул. Булайская, 22 магазин продовольственных товаров «Янта». в ГБ№1 г. Черемхово самостоятельно обратился сторож магазина 1995 года рождении, получивший ожоги, диагноз термический ожог 2-3 СТ кистей рук. В результате пожара магазин полностью уничтожен огнем. Причиной пожара стал масляный обогреватель.

На момент прибытия первого подразделения магазин был полностью охвачен огнем. Со слов сторожа магазина, который получил травмы, пожар начался из-за лопнувшего масляного радиатора. Раскаленное масло, мгновенно воспламенилось, причинив термические ожоги 2-3 степени кистей рук. В пятом часу ночи открытый огонь был потушен. В результате пожара магазин полностью уничтожен. Последствия пожара были ликвидированы к 11 часам утра.

В чем опасность масляных обогревателей?

Большинство современных моделей безопасны, отлично регулируются и даже самостоятельно отключаются при перегреве. Отчего же случаются пожары по вине обогревателей?

Превышение электрической нагрузки

Электрическая сеть в каждом доме рассчитана на определенную нагрузку. Если включить одновременно много разных электроприборов, то суммарная их мощность может оказаться такой, что сеть не выдержит этой перегрузки. Если электропроводка сделана правильно, то произойдет автоматическое отключение всей сети. Но в старых зданиях внутренняя электропроводка часто бывает поврежденной, нет системы автоматического отключения и от превышения нагрузки случается возгорание. До тех пор, пока не включали электрообогреватель, все было нормально, но мощность этого прибора не маленькая и вот результат – проводка горит! В доме пожар! А обогреватель-то сам по себе вполне исправен был!

Чтобы этого не произошло, периодически проверяйте состояние внутренней электропроводки в доме. Нельзя подключать много электроприборов через удлинители к одной розетке - провода не выдерживают тепловой нагрузки.

Неисправность обогревателя

Передача тепла от ТЭН поверхности корпуса прибора обеспечивается минеральным маслом и регулируется термодатчиком в автоматическом режиме. Любой масляный обогреватель, даже с двойной и тройной защитой, потенциально опасен именно из-за принципа своего устройства.

По сути, это сосуд, работающий под давлением, что уже само по себе опасно, плюс теплоноситель (рабочая жидкость) в этом сосуде подвергается нагреву (вплоть до температуры воспламенения бумаги или древесины), а сама рабочая жидкость (масло) - горюча. При снижении объема масла оно начнет закипать. Объем масла может понижаться из-за микротрещин в корпусе обогревателя. Иногда это совсем не заметно – нет подтеков масла, краска на корпусе не кажется поврежденной, но в результате долгой эксплуатации количество масла уменьшилось.

Чтобы это предотвратить, температура отслеживается датчиком и передается автоматике. Но любое техническое устройство может поломаться. Если датчик вышел из строя, то возникает сбой в работе системы.

Кроме того, как и у всех электроприборов, внутри масляного обогревателя содержатся провода, окруженные изолирующими пластиковыми материалами. При перегреве пластик плавится, может произойти короткое замыкание и пожар. Если обогреватель старый, то его пластиковые детали могут разрушиться – это естественный процесс, но пользоваться им небезопасно.

Правила безопасной эксплуатации масляных обогревателей

· всегда проверяйте работу термозащиты хотя бы при включении. Минут через 7 работы обогреватель должен снизить температуру. Если она продолжает расти, то аппарат неисправен и взорвется;

· не рекомендуют постоянно использовать агрегаты в ванной комнаты и иных помещениях с повышенной влажностью; не следует класть или даже прикасаться шнуром питания к разгоряченному корпусу прибора – «рубашка» шнура может запросто расплавиться;

· не помещайте обогреватель около мебели - при соприкосновении с отделочными материалами он может нагревать поверхности, которые способны выделять вредные вещества (пластик, МДФ, ДСП, некоторые ткани);

· если масляный обогреватель потек, не пытайтесь его ремонтировать – скорее всего, это брак - такие поломки не чинят, а сдают на переработку (или меняют по гарантии);

· не включайте радиатор в горизонтальном положении: ТЭН может перегреться, а масло – закипеть. Если термореле работает исправно, прибор выключится, но если в системе есть неполадки, корпус треснет и зальёт комнату горячим маслом;

· не накрывайте ничем обогреватель – его не следует использовать для сушки белья;

· ремонт следует проводить только в центрах, предоставляющих гарантию, не пользуйтесь обогревателями с истекшей гарантией, даже при их правильной работе;

· никогда не оставляйте детей одних около работающих приборов, постоянно контролируйте работу устройства и имейте под рукой средства автоматического тушения пожара.

И еще: если у вас завалялся где-нибудь на антресолях старый бабушкин масляный обогреватель - отнесите его на помойку и купите себе новый. Не стоит экспериментировать с такими агрегатами. Во-первых - это небезопасно, а во-вторых все старые обогреватели расходуют очень много электроэнергии.

Что касается современных масляных радиаторов, то степень их опасности примерно такая же, как у утюга или фена. Но мы же пользуемся всей этой бытовой техникой! Важно знать правила безопасного пользования и следить за работой обогревателя.

Даже если масляный обогреватель куплен в магазине, его производитель – известная фирма, внимательно ознакомьтесь с инструкцией и неукоснительно соблюдайте правила пользования. Главное из них — не оставляйте обогреватели без присмотра, особенно если в помещении есть дети. Помните — от того, насколько серьезно вы отнесетесь к вопросу пожарной безопасности, будет зависеть жизнь и здоровье каждого из вас.


Отдел государственного пожарного надзора

г. Черемхово, г. Свирска и Черемховского района