В Черемховском районе проверяют соблюдение масочного режима на предприятиях торговли и общепита

18.12.2020

Рейдовые проверки в поселениях проходят с участием специалистов районной администрации. Проверяющие при посещении объектов торговли обращают внимание на соблюдение всех профилактических мер для недопущения распространения коронавирусной инфекции.

«Мы смотрим наличие санитарных уголков на объектах, на то, как персонал соблюдает масочный режим, имеются ли в продаже средства индивидуальной защиты. В целом в Черемховском районе мы проверили 70% учреждений торговли и общепита и серьёзных нарушений выявлено не было. Не всегда посетители или покупатели понимают почему от них требуют обязательного ношения маски, но в таких случаях помогает разъяснительная работа», - говорит заведующий сектором по развитию торговли и бытового обслуживания населения Лидия Чепижко.

Напомним, что согласно Указу губернатора, масочный режим в Иркутской области будет действовать до исключения угрозы жизни и здоровью граждан. Это означает, что в общественных местах, а также в местах массового скопления людей необходимо пользоваться средствами индивидуальной защиты и соблюдать социальную дистанцию. В случаях, когда данные требования не соблюдаются, ответственный сотрудник или индивидуальный предприниматель может понести наказание в виде штрафа от трёх до 30 тысяч рублей.

В районной администрации отметили, что в декабре торговые точки также проверят на соблюдение иных требований. Это и соблюдение режима работы, и наличие лицензий на продажу отдельных товаров. Также будет проведён мониторинг цен на товары первой необходимости.

На сегодня в районе действуют 190 объектов торговли. Острой нужды в продуктовых и бытовых товарах первой необходимости нет ни в одном поселении. В деревнях Шубина и Катом, где отсутствуют магазины, проблему местные власти стараются решать с помощью автолавки, выезжающей на территории по обозначенному графику.

По материалам газеты "Моё село, край Черемховский"