Рабочая встреча с вице-спикером Заксобрания Ольгой Носенко

18.12.2020

Основные параметры, специфику и несбалансированность районного бюджета на 2021 год, ремонт дорог, учреждений образования и культуры, а также устройство водоснабжения населенных пунктов Черемховского района обсудили с вице-спикером Заксобрания Ольгой Носенко мэр района Сергей Марач и председатель Думы Любовь Козлова в ходе рабочей встречи.

Глава муниципалитета отметил, что сегодня ремонтные работы завершены в образовательных учреждениях села Парфёново и деревни Бажей. В голуметской школе идёт монтаж системы АПС, а в начальной школе села Средний Булай ведется ремонт кровли.

- Все ремонты проведены за счет средств местного бюджета, - подчеркнул Сергей Марач.

Также в ходе встречи глава района обозначил необходимость обеспечения чистой холодной водой сёл Новогромово и Рысево.

- Сегодня качество воды в этих населенных пунктах совершенно не устраивает жителей, - пояснил Сергей Марач.

Любовь Козлова отметила важность сохранения объема финансирования программ, направленных на благоустройство сельских территорий. По словам председателя районной Думы, в 2021 году для муниципальных образований Черемховского района почти на восемь миллионов рублей снижен объем субсидии на реализацию мероприятий перечня проектов народных инициатив.

Также Любовь Козлова предложила региональным парламентариям рассмотреть вопрос о предоставлении возможности вхождения сельских территорий в программу «Комфортная городская среда». По мнению председателя Думы, это даст новый импульс для развития малых сёл и деревень.

Кроме того, участие в рабочей встрече приняли главы муниципальных образований района. Александр Тюменцев, глава Бельского МО, озвучил проблему обеспечения жителей поселения пиломатериалом и дровами.

- Ситуация с получением квоты на заготовку древесины местными жителями порой доходит до абсурда: живем в лесу, а дров – нет, - отметил Александр Тюменцев.

Вопрос о строительстве клуба озвучила Оксана Кривая, глава Зерновского МО. По мнению руководителя территории, ежегодно вкладывать средства в косметический ремонт существующего ветхого здания нецелесообразно. Однако для строительства нового учреждения культуры необходимо проведение всевозможных экспертиз и составление проектно-сметной документации.

- Сегодня в бюджете поселения средств на эти цели нет, - пояснила Оксана Кривая.

В завершение заместитель председателя З аксобрания заверила присутствующих, что все озвученные во время встречи вопросы будут поставлены на контроль.

- Встреча прошла достаточно конструктивно, сегодня мы обсудили давние проблемы территории, которые необходимо решать вместе с правительственным блоком и депутатским корпусом Законодательного собрания, - подчеркнула Ольга Носенко.

Кроме того, в ходе рабочей поездки вице-спикер посетила Михайловское городское поселение. Здесь главными вопросами стали реконструкция теплоисточника и отсутствие очистных сооружений.

Также глава Михайловского МО Андрей Рихальский отметил, что обновления требуют физкультурно-оздоровительный комплекс и стадион. Сегодня в михайловской ДЮСШ занимаются около семисот детей.

По материалам газеты "Моё село, край Черемховский"