Новости поселений короткой строкой

18.12.2020

Нижняя Иреть

В минувшее воскресенье, 13 декабря, в Нижней Ирети произошла трагедия. Пожилая пара, протопив печь, легла спать, при этом, по всей очевидности, нарушив правила безопасности печного отопления. Результатом невнимательности стало отравление угарным газом, что привело к гибели одного из членов семьи.

Хозяйку дома, успевшую вызвать скорую, спасли медики, хозяин скончался по дороге в медучреждение. Несчастный случай – повод задуматься о безопасности своих близких, тех, кто в силу возраста и ограниченных возможностей не всегда может обеспечить себе спокойный и безопасный быт.

Приятное известие получили нижнеиретцы от геральдической палаты – герб и флаг, отправленные ранее на утверждение, получили официальную путёвку в жизнь. Теперь у Нижнеиретского поселения есть своя символика. Символично, что историческое событие произошло в конце юбилейного года, а главное – вопреки всем негативным проявлениям внешней среды (читай – пандемия). Последнее внушает надежду и оптимизм – так считают нижнеиретцы и не без основания, ведь там где присутствует позитив, у негатива остается мало шансов.

Алёхинское поселение

Отрадное событие, произошедшее не так давно в Алёхинском поселении, начинает набирать обороты в сторону достижения цели. Напомним, год 2020 стал отправной точкой в решении проблемы, много лет довлевшей над коммунальным хозяйством Алёхинского поселения – местные электрические сети обрели хозяина. Им стало ООО «Иркутскэнерго».

Собственник, оценив приобретение, принял беспрецедентное решение о кардинальной реконструкции всех электрических сетей в селе Алёхино. Следует отметить, что для алехинцев был сделан приоритет – они первые в области встали в очередь ожидания, запланированную компанией. Как сообщила глава поселения Наталья Берсенёва, на прошлой неделе состоялась первая встреча с подрядчиком, выигравшим тендер на ремонт – ООО «Стройэнергокомплекс» -, где обсуждался график предстоящих работ.

В ремонтную сетку попадают практически все улицы центральной усадьбы поселения. До нового года часть средств будет освоена, а до июля 2021 года - сделаны все основные работы. Сначала будут установлены новые опоры, а потом Алёхино засияет яркими огнями обновления. Наверное, именно так и выглядит свет надежды.

Голуметское

Администрация Голуметского поселения стала инициатором рейда социальных мероприятий, организованных в целях нивелирования ряда проблем своих жителей. Одним из таковых стала благотворительная акция помощи нуждающимся, проведенная совместно с благотворительным фондом «Спаси и сохрани». В рамках акции малообеспеченные семьи получили постельное белье, зимнюю одежду, игрушки, книги и т.д.

Еще одним меценатом выступило Иркутское областное отделение Красный крест. Его акт милосердия – это раздача одноразовых масок и памперсов. Кроме того, одна из престарелых жительниц получила инвалидную коляску.

Глава поселения провела большую и серьёзную работу, результатом которой стал приезд на территорию специалистов Иркутской глазной клиники «Медстандарт» с целью оказания консультативно-диагностической помощи населению.

Обследование проводилось в течение четырех дней бригадой врачей-офтальмологов с применением современной диагностики на спецоборудовании. Как пояснила глава поселения Лариса Головкова, врачам предоставили место для проживания, обеспечили питанием, создали необходимые для работы условия. Транспорт у медиков был свой.

В день проходило обследование около 30 человек. Желающие попасть на прием приезжали из других населённых пунктов, даже из города. Пациенты могли обследоваться на определение целого аспекта заболеваний, таких как катаракта, глаукома, возрастные изменения и т.д. Цены, как свидетельствуют очевидцы, гораздо демократичнее, нежели прайс в региональных клиниках.

Подобного рода мероприятия делают медпомощь узких специалистов более доступной, ведь подавляющее большинство жителей глубинки опаздывает с получением лечения как раз по причине отдалённости от областного центра и невозможности добраться до узкого специалиста. Прием врачей-офтальмологов продлится до 18 декабря включительно.

Голуметская администрация совместно со Свято-Никольским храмом и при поддержке спонсоров Александра Исаева, ИП Булгатова А.А. начали работу по облагораживанию участка заброшенной земли, находящейся недалеко от прихода. Уже сделано деревянное ограждение по периметру. В перспективе здесь планируется разбить сквер для отдыха жителей. 

По материалам газеты "Моё село, край Черемховский"