Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Меры социальной поддержки гражданам, нуждающимся в процедурах гемодиализа

Министерством социального развития, опеки и попечительства Иркутской области на территории Приангарья реализуется мера социальной поддержки в виде предоставления ежемесячной социальной выплаты отдельным категориям граждан, проживающим на территории Иркутской области и нуждающимся в процедурах гемодиализа. Выплаты предусмотрены для иногородних граждан, которые не могут пройти гемодиализ по месту своего жительства.

Размер выплаты для граждан, проходящих гемодиализ в г. Иркутске и Ангарске, составляет 7 000 рублей, в г. Братске, г. Зиме и п. Усть-Ордынское - 5 000 рублей. Объем финансирования, предусмотренный в 2020 году на данную выплату, составляет более 30 млн. рублей. По состоянию на 1 октября 2020 года данной мерой воспользовались 482 человека.

Дополнительно наряду с ежемесячной социальной выплатой действует мера социальной поддержки в виде предоставления единовременной социальной выплаты отдельным категориям граждан, проживающих на территории Иркутской области и нуждающихся в процедурах гемодиализа, из числа инвалидов по зрению, имеющих 1 группу инвалидности; инвалидов, использующих кресла-коляски, в размере 7 000 рублей. Эта мера предусмотрена для всех перечисленных категорий, независимо от места проживания. Объем финансирования, предусмотренный в 2020 году на данную выплату, составляет более 560 тыс. рублей. По состоянию на 1 октября 2020 года данной мерой воспользовались 31 человек.

Данные меры социальной поддержки не носят целевой характер и могут быть потрачены гражданами на проезд к месту проведения процедур или на аренду жилья в местах расположения диализных центров. Меры носят заявительный характер. Обращаться по данному вопросу необходимо в управления социальной защиты по месту жительства.
Array
(
)
02.11.2020
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00