30 сентября в администрации прошло 13 заседание Думы ЧРМО

На повестке дня стояло три вопроса. Началось заседание с приятного момента. Парламентарии принимали в свои ряды вновь избранного депутата. Им стал Антон Завозин. Председатель территориальной избирательной комиссии Черемховского района Светлана Чайковская озвучила итоги голосования на участках по Голуметской территории, а после вручила удостоверение.

- По итоговым подсчётам, наибольшее количество голосов жители Голуметского поселения отдали Антону Завозину – он набрал 356. У его оппонента Александра Игнатьева – 193, - сказала Светлана Федоровна. Напомним, место депутата районной Думы стало вакантно после того, как избранного представителя от Голумети Ларису Головкову местные жители выбрали на пост главы поселения.

Далее депутаты рассмотрели вопрос об одобрении перечня дополнительных проектов народных инициатив Черемховского районного муниципального образования на 2020 год в новой редакции. Её представила Елена Цицинкова, начальник отдела экономического прогнозирования и планирования.

По словам Елены Анатольевны, в связи с образовавшейся экономией субсидий по результатам осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд и в соответствии с постановлением правительства Иркутской области сформирован перечень дополнительных проектов народных инициатив, объем финансирования которого составляет 251 584,74 руб., в том числе из местного бюджета 15 097,32 руб.

- Экономия образовалась по следующим мероприятиям: организация материально-технического обеспечения ДЮСШ поселка Михайловка, детских садов Голумети, Лохово, Зернового, Михайловки. Образовавшуюся экономию просим перераспределить на организацию проведения текущего ремонта здания школы № 1 поселка Михайловка, - отметила Елена Цицинкова. По озвученной информации у депутатов возражений не возникло. Поправки приняли единогласно.

Также Елена Цицинкова напомнила, что в сентябре и октябре прошлого года были рассмотрены и одобрены перечни дополнительных проектов народных инициатив на приобретение музыкального инструмента, замену отдельных участков ограждения территории школы, приобретение мебели для детского сада, приобретение технологического оборудования для пищеблока детского сада на общую сумму 793,2 тыс. руб.

- В текущем году перечень народных инициатив рассматривался трижды. Первоначально были одобрены мероприятия на общую сумму 8 342,1 тыс. руб. Затем, в связи с образовавшейся экономией денежных средств в сумме 1225,6 тыс. руб., дважды были рассмотрены и одобрены перечни дополнительных проектов народных инициатив на организацию текущих ремонтов школьных и дошкольных образовательных организаций, приобретение мебели для детских садов, благоустройство территорий дошкольных и школьных образовательных организаций, - подытожила Елена Цицинкова.

Заключительным вопросом стал доклад Юлии Гайдук, начальника финансового управления. Юлия Николаевна предложила народным избранникам рассмотреть возможность внесения изменений и дополнений в бюджет Черемховского районного муниципального образования на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов.

- Изменения бюджета района на 2020 год в части доходов составят 33 900,5 тыс. рублей в сторону увеличения. Расходная часть бюджета района с учетом предлагаемых изменений составит 1 457 780,2 тыс. руб. Изменения, вносимые в плановый период, включают внутренние перемещения ассигнований с целью обеспечения софинансирования расходов. Основная доля вносимых изменений - это межбюджетные трансферты из областного бюджета, - резюмировала Юлия Гайдук.

Кроме того, Юлия Николаевна отметила, что в расходной части бюджета, как и в доходной, сокращены назначения на обеспечение питанием воспитанников дошкольных организаций на сумму 5 602,0 тыс. руб. за счет средств родительской платы. Кроме того, начальник финансового управления администрации Черемховского района обратила внимание присутствующих на то, что бюджетам поселений распределены иные межбюджетные трансферы на сбалансированность в сумме 2 000,0 тыс. руб. за счет средств нераспределенного резерва, предусмотренного на эти цели.

- Таким образом, общая сумма изменений расходной части бюджета на 2020 год соответствует изменениям доходов и составляет 33 900,5 тыс. руб, - подчеркнула Юлия Гайдук. По данному вопросу у депутатов комментариев не возникло. Предлагаемые изменения в бюджет были одобрены единогласно. На этом повестка дня была исчерпана.

Пресс-служба АЧРМО