Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Футболисты Михайловки стали обладателями кубка на состоявшихся в подмосковном Щелкове Всероссийских соревнованиях «Мини-футбол в школу»

Футболисты Михайловки стали обладателями кубка на состоявшихся в подмосковном Щелкове Всероссийских соревнованиях «Мини-футбол в школу»

Турнир собрал сильнейшие команды от Камчатки до Калининграда. То, к чему парни шли долгое время, свершилось – они стали чемпионами!

В этом году участие в финале общероссийского проекта «Мини-футбол – в школу» для ребят из Михайловки до последнего момента оставалось под вопросом. Во-первых, свои коррективы внесла пандемия и в изначально запланированное время турнир не состоялся. Был перенесен на конец сентября. Но и в этот момент поездка на него для команды, представляющей Сибирский федеральный округ, казалась неосуществимой. Для приобретения билетов до Москвы и обратно на всю команду и тренера потребовались немалые деньги.

Значимую поддержку оказал мэр района Сергей Марач. Деньги на билеты нашли, и команда приступила к своим тренировкам перед вылетом в столицу.

Состав команды, который смог отправиться на такой важный турнир был минимальный – всего семь игроков. Но на пути к осуществлению мечты ребят не останавливали ни малочисленность состава, ни сила соперников. Кстати, играть нашим предстояло в одной группе с представителями Санкт-Петербурга, Ростовской и Свердловской областей, а также Камчатского края и республики Мордовии.

«В прошлом году наша команда уже становилась участником Всероссийского финала турнира «Мини-футбол – в школу». Тогда это был наш первый опыт участия в состязаниях такого уровня. Дойти до него тоже стоило немалых усилий – сначала выиграли у всех участников регионального этапа, проходившего в Иркутске, затем вырвали победу на этапе Сибирского федерального округа. Но в Москве нам не хватило опыта и уверенности в себе. Поэтому в этом году была цель - попасть хотя бы в тройку призёров. Тем более, это последний шанс добиться серьезного успеха на Всероссийских соревнованиях для нынешнего состава – многие из парней уже в этом году окончат школу», - рассказывает Андрей Тодоренко.

Игра у наших задалась с самого начала турнира – они с уверенностью обыграли своих соперников из Ростовской области и Санкт-Петербурга, забив в двух матчах шесть мячей и пропустив всего два. Но без поражений не обошлось – в игре с Камчатским краем из-за необдуманных действий михайловцы пропустили один мяч в свои ворота и, не успев выправить ситуацию, отправились продумывать тактику дальнейших игр. На кону в тот момент было участие в полуфинале и от его исхода зависело вернутся наши домой с медалями или упустят шанс.

За выход в финал предстояло побороться с одним из фаворитов турнира, представляющим Уральский федеральный округ и Свердловскую область. Игра в основное время закончилась ничьей, но наши профессионально провели серию пенальти и тем самым получили путёвку в финал.

Вторыми участниками главного матча Всероссийского турнира «Мини-футбол – в школу» среди юношей 2002-2003 г.р. стали спортсмены из города Краснослободск республики Мордовии. Наблюдать за ходом игры в режиме онлайн была возможность у всех желающих.

У наших уверенно получилось открыть счет и вырваться вперёд, забив в первом тайме сразу два мяча. Автором дубля стал Денис Рудницкий. Но к середине второго тайма соперник неожиданно находит силы и сравнивает счет. Конечный исход игры должна была определить серия пенальти. И тут до последнего было непонятно, кто же увезёт с собой кубок турнира. И вот он – победный гол, так красиво влетевший в сетку ворот и застывший там, как жирная точка в конце финала. Валентин Гольд взял на себя ответственность за всю команду и не подвёл. Ещё несколько секунд игроки на поле пребывали в растерянном состоянии – то ли ожидая финальный свисток, провозгласивший их победу, то ли от того, что не поверили в собственный успех.

Помимо заветных медалей и победного кубка команда-победитель получила специальные призы от партнёров проекта «Мини-футбол – в школу». Главный приз – право на приобретение игрового напольного покрытия для своего спортивного зала. Двое наших футболистов были признаны лучшими игроками – это Денис Рудницкий, забивший в течение всего турнира пять мячей и Вячеслав Прошутинский, мастерству и самоотдаче которого позавидуют даже бывалые вратари. Также в составе команды играли Константин Тодоренко, Даниил Павлюк, Алексей Рисный, Валентин Гольд и Вадим Андреев.

Эта победа – результат командной игры, воли к победе и желание воплотить одну мечту на всех. В Иркутском аэропорту рейс, на котором победители возвращались домой, встречала дружная делегация коллективов ДЮСШ, молодежной политики, а также заместитель мэра Черемховского района Евгений Манзула и глава Михайловского городского поселения Андрей Рихальский. Чемпионов чествовали по всем правилам. Спасибо им за эту победу, за эмоции, за честь всего района, которую они не уронили. Спасибо всем, кто принимал участие в исполнении спортивной мечты этих ребят!

По материалам газеты "Моё село, край Черемховский"

Array
(
)
08.10.2020
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00