Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

МЕДАЛИ ВЕТЕРАНОВ ТРУДА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ ВРУЧИЛИ ЖИТЕЛЯМ ЧЕРЕМХОВСКОГО РАЙОНА

МЕДАЛИ ВЕТЕРАНОВ ТРУДА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ ВРУЧИЛИ ЖИТЕЛЯМ ЧЕРЕМХОВСКОГО РАЙОНА
Почетное звание «Ветеран труда Иркутской области» учреждено в 2018 году, а всех его обладателей ежегодно чествуют в первое воскресенье сентября. На сегодня звание присвоено 62 жителям Черемховского района. На прошлой неделе список пополнился 26 людьми. Нагрудные знаки отличия и удостоверения к ним им вручили в торжественной обстановке на сцене дома культуры «Жарки».

«Быть ветераном труда Иркутской области – вдвойне почетно, потому что это звание подтверждает славные годы труда во благо родного региона. Такой награды сегодня удостоены люди, посвятившие себя работе в самых разных отраслях – сельском хозяйстве, промышленности, медицине, образовании, отдавшие не один и не два десятка лет на благо развития родной территории. Я поздравляю всех, кто сегодня носит звание «Ветеран труда Иркутской области», желаю крепкого здоровья, благополучия, оставаться в почете и быть окруженными вниманием и заботой!» - поприветствовал собравшихся в большом зале первый заместитель мэра Черемховского района Евгений Артёмов.

А далее один за другим выходили на сцену главные виновники торжества. Прямо здесь им надевали на грудь заслуженные многолетним трудом награды, вручали благодарности и памятные подарки от Управления социальной защиты населения. Первыми ветеранов с присвоением почетного звания поздравили заместитель мэра по социальным вопросам Евгений Манзула и заместитель УСЗН по г. Черемхово, Черемховскому району и г. Свирску Любовь Денисова.
Среди награжденных – жители всего Черемховского района. Многих из них в своих поселениях давно знают и уважают – Владимир Алфёров, Любовь Борисенко, Вера Захаревич, Ольга Лаврова, Василий Мухорин, Лидия Рудая, Николай Хороших и другие.

Для присвоения звания «Ветеран труда Иркутской области», помимо различных государственных наград, необходимо иметь трудовой стаж: 40 лет для мужчин и 35 лет – для женщин, при этом и те, и другие должны проработать на территории региона не менее 20 и 17,5 лет соответственно.

Ветераны труда Иркутской области получают следующие меры поддержки: ежемесячная выплата, компенсация 50% расходов на оплату жилья и коммунальных услуг, бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов, оплата в размере 50% стоимости проезда на электричке и внутреннем водном транспорте по пригородным маршрутам и др.
Торжественное мероприятие продолжилось праздничным концертом в честь приглашенных, на котором своим талантом радовали михайловские самодеятельные артисты – коллективы «Ветераночка» и «Лейся, песня», солисты Андрей Ефимов, Елизавета Сухова и Дарья Пономарёва.

По материалам газеты "Моё село, край Черемховский"
14.09.2020
Дата последнего изменения: 10.11.2023 11:20
00:00