Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

В КОНЦЕ АВГУСТА СОСТОЯЛСЯ ДЕНЬ ДЕРЕВНИ ЛОХОВА В БЕЛЬСКОМ ПОСЕЛЕНИИ

В КОНЦЕ АВГУСТА СОСТОЯЛСЯ ДЕНЬ ДЕРЕВНИ ЛОХОВА В БЕЛЬСКОМ ПОСЕЛЕНИИ
Этот небольшой населённый пункт расположен в пяти километрах от села Бельск – за рекой.

В списке населенных мест Иркутской губернии 1912 года находим информацию о Бельском сельском обществе Бельской волости, в которое входит заимка Лоховская с 80 жителями.

По переписи 1926 года уже в заимке Лохова проживало 60 мужчин и 53 женщины в 23 хозяйствах. Здесь существовала четырехлетняя школа, магазин, ферма.

На конец 2019 года в деревне проживало всего 69 человек. В 80-х годах люди стали уезжать. Сложности переправы через реку, особенно в весенне-осенний период во время ледохода и ледостава сделали свое дело. В это время паромная переправа через реку не может осуществлять перевозку людей и транспорта.

Но деревня живет, а в праздничный день все убедились, что и организация праздников вовсе не умерла, а продолжает жить. Были и песни, и игры для детей, и подарки жителям.

В этот день с самого раннего утра шли последние приготовления – устанавливали и оформляли импровизированную сцену, ставили скамейки для зрителей, облагораживали и украшали территорию, устанавливали батут для детей, жарили шашлыки и готовили бухлер из баранины.

Торжество началось в полдень, но еще до этого по всей деревне были слышны радостные крики детей, которые прыгали на батуте и играли на детской площадке. Счастью ребятни не было предела.

Со словами приветствия к жителям обратился глава администрации Бельского поселения А. Н. Тюменцев. Александр Николаевич вручил благодарственные письма жителям деревни за активное участие в жизни родного края. Также он поздравил всех присутствующих с почти полной готовностью нового моста через реку Белую, соединяющего два населенных пункта - село Бельск и деревню Лохова и выразил надежду, что со строительством моста деревня вновь начнет расти, и в нее будет возвращаться молодежь. Теперь жителям будет проще добираться до села Бельск.

Коллектив дома народного творчества с. Бельск тоже принял участие в празднике, представив жителям и гостям выставку своих работ.
Музыкальные подарки в свой адрес получили именинники, старожилы и гости деревни. Концертная программа была организована работниками бельского ДК. Для зрителей выступали: народный коллектив бельского ДК «Калинушка», солисты Светлана Венделовская, Наталья Викулина, Татьяна Озолина. Концерт закончился, все собрались для общей фотографии на память. Но праздник еще был не закончен. Жители села пригласили всех гостей за общий праздничный стол.

Светлана БЕДУШВИЛЬ,
с. Бельск
Array
(
)
14.09.2020
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00