Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Ремонты в школах на контроле

В школах Черемховского района завершается подготовка к новому учебному году. Серьёзные ремонты, которые были намечены на это лето в большинстве образовательных учреждений, завершились или подходят к концу.

В начале недели мэр района Сергей Марач проверил качество выполненных работ в зданиях школ сёл Алёхино, Парфёново и деревни Средний Булай.

Школа в селе Парфёново засияла новыми окнами. Теперь сверкающие чистотой, белые, красивые, а главное, сохраняющие тепло стеклопакеты заменили старые. По словам директора Ольги Тарабриной, это было острой необходимостью, так как подобные работы не производились с момента открытия школы – 1976 года.

«Всего по школе заменено 105 оконных блоков. Стеклопакеты соответствуют всем необходимым требованиям и стандартам. Оснащены системой микропроветривания, гребенками, замками безопасности. Появились широкие и удобные подоконники. Работы выполняла усольская специализированная организация «РемГарант», ее трудом мы остались довольны», отметила Ольга Тарабрина.

Работу по замене окон удалось провести благодаря консолидации усилий власти и одного из ведущих партнёров района – ООО «Компания «Востсибуголь». На эти цели было направлено более трёх миллионов рублей.

Еще одну немаловажную проблему удалось решить в том же Парфёново – там построили новое крыльцо у главного входа в образовательное учреждение. Старое находилось в аварийном состоянии в течение нескольких последних лет. Рабочая группа в составе мэра района высоко оценила качество проделанных подрядной организацией работ.

Следующим объектом для посещения стала школа в селе Алёхино. Там этим летом пришлось провести и запланированный ремонт, и незапланированное устранение нарушений, которые оставил недобросовестный подрядчик. Два года назад в алёхинской школе заменили кровлю, однако после ремонта крышу дважды сносило порывами ветра. И если в первый раз подрядная организация восстановительные работы провела по гарантийным обязательствам, то в этом году в таковых было отказано.

Ситуация усугубилась июльскими ливнями, которые поставили под угрозу качество капитального ремонта в спортивном зале, проводившегося с начала лета. Отделочные и строительные работы в здании были приостановлены до момента восстановления кровли.

«Переговоры с подрядной организацией, выполнявшей ремонт крыши в прошлом и позапрошлом годах ни к чему не привели, поэтому восстанавливать кровлю мы приняли решение за счет средств районного бюджета. В отношении подрядчика, отказавшегося от своих обязательств, будем вести претензионную работу. Сейчас крышу отремонтировали. Капитальный ремонт в спортивном зале продолжается», - прокомментировал ситуацию мэр района Сергей Марач.

Также качество проведенных ремонтных работ в ходе плановой поездки по образовательным учреждениям района проверили в начальной школе деревни Средний Булай. Там также при поддержке ООО «Компания «Востсибуголь» произвели замену оконных и дверных проёмов.  

Array
(
)
20.08.2020
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00