Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Нарушение правил выпаса без наказания не останется.

Нарушение правил выпаса без наказания не останется.

Нарушение правил выпаса сельскохозяйственных животных, порча посевов в результате нарушения этих правил – это проблема год от года не становится менее актуальной. С наступлением весенне-летнего сезона уже в конце апреля – в начале мая, неизменно появляются на улицах, возле дорог и на полях коровы, молодняк крупного рогатого скота, лошади, отары овец. Если для любителей первозданной красоты стада скакунов – радость для глаз и простор для художественного фото, то для руководителей сельхозпредприятий, крестьянских хозяйств – настоящая головная боль, которая не проходит до самой осени. Бродячий, безнадзорный скот, свободно разгуливающий группами и по одиночке, где ему приглянется, наносит существенный урон хозяйствам. Владельцы бродячего скота, не внимая ни уговорам, ни предупреждениям, продолжают игнорировать все правила и нормы по содержанию сельскохозяйственных животных. Они не представляют, насколько значительный ущерб наносит посевам их скот.

Владельцам свободно пасущихся животных стоит помнить о том, что беспризорный выпас влечет за собой административную и гражданско-правовую ответственность. Согласно статьи 1064 Гражданского кодекса РФ имущественный вред, причиненный гражданам, возмещает в полном объеме собственник животных. Нерадивым владельцам сельскохозяйственных животных придется выплатить причиненный имущественный ущерб, а также оплатить штраф, предусмотренный частью 1 статьи 2 Закона Иркутской области № 173-ОЗ «Об отдельных вопросах регулирования административной ответственности в области благоустройства территорий муниципальных образований Иркутской области», на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до тринадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до пятидесяти пяти тысяч рублей. Это ли не стимул лишний раз задуматься, стоит ли выпускать животных на свободный выгул?

Но чтобы получить компенсацию владельцам посевов придется потрудиться. По правилам, при обнаружении сельскохозяйственных животных на своем участке, они должны зафиксировать данное происшествие с помощью фотоаппарата или видео камеры, обратиться с заявлением в администрацию поселения для установления владельцев животных и привлечения их к административной ответственности.

Администрация Черемховского района в очередной раз призывает всех владельцев скота, живущих в Черемховском районе и ведущих здесь своё хозяйство, всех сельхозтоваропроизводителей района соблюдать закон, серьезно относиться к управлению своим хозяйством и поголовьем скота, уважать свою землю, своих соседей - и цивилизованно развивать свои хозяйства.
Array
(
)
13.08.2020
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00